12.10.2017 Четверг

Европейская комиссия разработает правила для разрешения налоговых споров

Страны-члены Европейского союза дали Европейской комиссии официальное разрешение на разработку новых правил, призванных улучшить разрешение налоговых диспутов и вопросов, связанных с двойным налогообложением, которые могут в отдельных случаях стать значительным препятствием для бизнеса, пишет gaap.ru.

Решение о необходимости разработки дополнительных правил было принято европейскими финансовыми министрами в процессе последнего совещания Совета министров финансов и экономики Европейского союза (ECOFIN) в Люксембурге: по их мнению, это могло бы обеспечить быстрое и эффективное разрешение бизнесом и европейскими гражданами ситуаций, связанных с сегодняшним несовершенством налоговых соглашений.

Правила призваны обеспечить налогоплательщиков, оказавшихся в ситуации налогового спора, инструментарием для инициализации процедуры, которую государственные органы обязаны будут разрешить в течение двух лет. Если под конец второго года решения так и будет найдено, его все равно вынесет созданная для таких случаев Консультативная комиссия. В нее войдут три независимых члена и представители компетентных органов, которые должны будут прийти к заключению в течение шести месяцев.

По словам комиссара по экономическим и финансовым вопросам Пьера Московичи, это важный шаг, чтобы предоставить европейским гражданам и бизнесу право на справедливое налоговое решение. Он отдельно отметил оперативность, с которой европейские страны и Европейский парламент в этот раз одобрили обновление действующих правил.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!