04.02.2021 Четверг

Европейская комиссия предупредила Эстонию в связи с предписаниями по телекоммуникациям

Европейская комиссия начала делопроизводство о нарушениях в отношении Эстонии и 23 других государств-членов Европейского союза (далее - ЕС), не имплементировавших новые предписания ЕС по телекоммуникациям.

Срок, к которому предписания должны были быть включены во внутригосударственное законодательство, истек 21 декабря 2020 года
Срок, к которому предписания должны были быть включены во внутригосударственное законодательство, истек 21 декабря 2020 года Фото: pixabay.com

Срок, к которому предписания должны были быть включены во внутригосударственное законодательство, истек 21 декабря 2020 года. По данным Европейской комиссии, о полном перенятии пока сообщили только Греция, Венгрия и Финляндия.

Европейское законодательство по электронным коммуникациям обновляет европейскую нормативно-правовую базу сферы, чтобы расширить выбор и права потребителей. В числе прочего, предусматриваются более ясные договоры, обеспечение качественных услуг и рынки конкуренции, а также более высокие стандарты обслуживания, в том числе улучшенную связь в чрезвычайных ситуациях.

Новое законодательство, как сообщает Европейская комиссия, выгодно операторам, поскольку помогает увеличить инвестиции в сети с очень высокой пропускной способностью, а также делает ситуацию более предсказуемой, что будет способствовать обновлению цифровых услуг и инфраструктуры.

Европейскаяя комиссия направила письма Бельгии, Болгарии, Чехии, Дании, Германии, Эстонии, Ирландии, Греции, Франции, Хорватии, Италии, Кипру, Латвии, Литве, Люксембургу, Мальте, Нидерландам, Австрии, Польше, Португалии, Румынии, Словении, Словакии и Швеции с просьбой принять соответствующие меры и уведомить об этом. У государств-членов ЕС на ответ есть два месяца.

Европейский кодекс электронной связи вступил в силу в декабре 2018 года, у государств-членов ЕС было два года на его внедрение.

Комиссия в соответствии с законодательством приняла в декабре 2020 года постановление, которым устанавливаются единые максимальные тарифы по прекращении звонка, по которым операторы могут взимать друг с друга оплату за передачу звонков по стационарным сетям и мобильных звонков в своей сети.

Комиссия также приняла рекомендации по обновлению списка определенных ранее рынков, подлежащих переодической проверке ответственными за регуляцию учреждениями европейских стран.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!