09.07.2015 Четверг

Европейская комиссия недовольна деятельностью Mastercard

Согласно позиции Европейской комиссии по делу о Mastercard, препятствуя введению в банках низкой платы за обслуживание, фирма карточных платежей нарушила действующие в Европе требования антимонопольного законодательства.
Европейская комиссия недовольна деятельностью Mastercard
Европейская комиссия недовольна деятельностью Mastercard Фото: Reuters

В соответствии с правилами Mastercard, банки не могут брать низкую плату за обслуживание с розничных предпринимателей в других странах Европейской экономической зоны, где плата за посредничество может быть выше, заявила еврокомиссия.

В результате розничные предприниматели не могут извлекать выгоды из действующих в других областях низких плат за обслуживание, а трансграничная конкуренция банков может быть ограничена, что нарушает требования европейского антимонопольного законодательства.

Европейская комиссия также считает, что установленная в отношении сделок, в которых используются выпущенные в других регионах мира карты Mastercard плата за посредничество нарушает требования европейского антимонопольного законодательства, поскольку таким образом устанавливается искусственно поднятая минимальная цена за обработку подобных сделок.

«Сейчас мы подозреваем, что Mastercard искусственным образом повышает стоимость карточных платежей, что вредит интересам потребителей и розничных предпринимателей в ЕС», - сказала уполномоченная по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер.

«Мы обеспокоены как применением правил Mastercard к трансграничным сделкам в ЕС, так и установленной для розничных предпринимателей платой за совершенные посредством выпущенных за пределами ЕС картами платежи», - добавила она.

Европейская комиссия возбудила дело в отношении Mastercard в апреле 2013 года.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!