09.01.2017 Понедельник

Эстонское законодательство в сфере накопления метаданных может измениться

Решение Европейского суда, согласно которому страны-члены Европейского союза не имеют права требовать от телекоммуникационных фирм дополнительного сохранения метаданных, может означать, что в ближайшие месяцы перемены произойдут и в эстонском законодательстве, поскольку в соответствии с действующим порядком телекомпании обязаны сохранять большое количество данных связи.

Решение о том, что страны-члены Европейского союза не имеют права устанавливать правила, обязывающие телекомпании в целях обеспечения правопорядка сохранять большое количество данных о передвижении и месторасположении всех абонентов и зарегистрированных пользователей, было принято Европейским судом в конце декабря.

"Проще говоря, суд постановил, во-первых, что союзные страны не имеют права в своем внутреннем законодательстве обязывать операторов связи дополнительно сохранять данные о передвижении и месторасположении пользователей, а во-вторых, доступ к хранящимся в государственных учреждениях данным должен быть возможен только в случае, если это делается в целях пресечения тяжких преступлений, для чего требуется санкция суда и устанавливается обязательство сохранять эти данные на территории Европейского союза", - сообщила BNS присяжный адвокат адвокатского бюро Cobalt, председатель комиссии по интеллектуальной собственности и IT-праву Эстонской адвокатуры Аве Пийк.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!