19.06.2015 Пятница

Эстонская фирма требует в арбитраже у Казахстана 18 млн евро

Строительная фирма Windoor требует в Стокгольмском арбитраже у Казахстана исполнения обязательств на сумму как минимум 18  млн евро до конца нынешнего года.
Эстонская фирма требует в арбитраже у Казахстана 18 млн евро
Эстонская фирма требует в арбитраже у Казахстана 18 млн евро Фото: Reuters

Предполагается увеличить сумму требования, поскольку на самом деле к настоящему моменту  понесенные убытки составили около  21,5 млн евро,  сообщила BNS председатель совета и владелец Windoor Майлис Линтлом.

"Aрбитры к настоящему моменту определены. Процесс занял больше времени, чем мы поначалу предполагали, мы ждем, что решение будет принято в третьем квартале," - сообщила  Линтлом.

В октябре 2012 года компания Windoor заключила договор с казахстанским предприятием Baltiskii Dom. На основании этого договора Windoor должна была спроектировать и изготовить стекло-алюминиевых конструкции 25 млн евро для международного бизнес- и конференц-центра в столице Казахстана Астане, расположенного рядом со зданием казахстанского МИД. Кредитные гарантии фирме Windoor дала компания Kredex.

Windoor на основании заключенного договора предоставила фирме Baltiskii Dom срок для оплаты в два года.  Тем не менее, Baltiskii Dom не выполнил к этому сроку своих обязательств и не оплатил счета, поэтому Windoor вынуждена была отказаться от договора.  

"Мы доставили необходимых материалов на 90%, материалы сейчас находятся на стройплощадке в Казахстане и частично - на складе в Эстонии," - сообщила  Линтлом.

Принадлежащая казахстанскому государству фирма не выполнила свои обязательства, казахстанский суд приостановил банкротное производство, возбужденное в связи с требованиями выполнения обязательств, Государственный суд также принял решение аннулировать ипотеку в пользу  Kredex.

В Казахстане также возбуждено судебное дело для аннулирования предоставленных  фирме Windoor гарантий.  

Эстония и Казахстан подписали договор о взаимном предоставлении льгот по инвестированию и по защите инвестиций в 2011 году.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!