28.05.2013 Вторник

Эстонская авиакомпания выиграла суд у Bombardier

Верховный суд провинции Онтарио в Канаде 24 мая вынес окончательное решение в пользу Estonian Air в судебной тяжбе с канадским самолетостроителем Bombardier, сообщает во вторник газета Postimees.

Эстонская авиакомпания выиграла суд у Bombardier
Эстонская авиакомпания выиграла суд у Bombardier Фото: PM

"Судебный процесс завершился. Суд подтвердил, что фирма с самого начала была права, мы выиграли процесс," - заявил газете исполнительный директор Estonian Air Ян Пальмер.

По словам Пальмера, он не знает,  в какую сумму предприятию обошлось все делопроизводство, поскольку прежде всего нужно точно оценить затраты. Неизвестна точно и та сумма, которую Bombardier требовал у эстонского государства и Estonian Air в качестве неустойки.

Фирма Estonian Air заплатила за отказ от двух самолетав компании Embraer около 8 млн евро, пишет газета.  

В середине 2011 года Estonian Air начала переговоры с компанией Bombardier о приобретении пяти новых самолетов. Сделку должна была профинансировать Канада, а не Эстония, говорится в решении суда.

В ноябре 2011 года компании заключили соглашение о купле-продаже пяти самолетов CRJ900.

В октябре-ноябре тогдашний руководитель Estonian Airi Теро Таскила сообщил коммерческому директору Bombardier Роберту Басседжио, что бразильский самолетостроитель Embraer предложил правительству более выгодную поставку самолетов для Estonian Air.

Компания Bombardier сочла, что правительство Эстонии не имело права вмешиваться в дела Estonian Air, поскольку в результате Estonian Air аннулировала договор с канадской фирмой, купив пять бразильских самолетов.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!