20.10.2011 Четверг

Эстония поддерживает проект постановления, облегчающего арест счета должника

Эстония поддерживает проект постановления, облегчающего арест счета должника В четверг правительство Эстонии одобрило позицию страны относительно инициированного Европейской Комиссией проекта постановления об аресте банковских счетов.


Как сказал министр юстиции Эстонии Кристен Михал, целью проекта постановления является предоставление кредиторам возможности ходатайствовать о временном аресте банковского счета на равных условиях, в независимости от того, на территории какой страны Европейского Союза располагается компетентный суд. "Вся наша жизнь и коммерческая деятельность все больше выходит за границы собственного государства, что означает принятие проблемами международных масштабов. Если должник какого-либо лица или предприятия проживает на территории другого государства, то арест банковского счета находящегося в другой стране должника в рамках нынешнего судебного производства может быть довольно проблематичным", - заметил Михал.

По его словам, в случае принятия постановления будут улучшены возможности кредитора по получению информации о банковских счетах должника, находящегося за пределами страны. "Постановление будет приниматься на одинаковых условиях, в независимости от того, на территории какого государства находится должник, и где имеется компетентный суд или банк, в котором открыт счет, подлежащий аресту. Кроме того, будут сформулированы правила относительно выполнения постановления об аресте банковского счета, и сокращены  расходы кредитора, связанные с предоставлением и выполнением постановления об аресте счета", - объяснил министр.

Несмотря на то, что на основании нынешнего  постановления об аресте счет должника блокируется и само постановление не позволяет взимать деньги должника в пользу кредитора,  на самом деле подобные методы необходимы кредиторам для обеспечения реального исполнения благоприятного решения суда.

BNS

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!