23.11.2018 Пятница

Eesti Raudtee требует от Operail уплаты более 6 млн евро

Эстонское государственное предприятие Eesti Raudtee выдвинуло также принадлежащему государству предприятию логистики и транспорта Operail исковое заявление, требуя уплаты 6,4 млн евро. Ответчик в свою очередь требует обосновать требование.

"Мы почти десять лет перевозим грузы по инфраструктуре Eesti Raudtee на основании действующих соглашений. Предъявленное требование нам непонятно и мы считаем его необоснованным", - сообщил BNS председатель правления Operail Рауль Тоомсалу, добавив, что спор касается заключенного шесть лет назад договора об использовании инфраструктуры железной дороги.

Тоомсалу отметил, что других комментариев предприятие добавить не может, поскольку поданное исковое заявление в суде принято к рассмотрению.

В свою очередь Eesti Raudtee сообщило, что иск касается неоплаченной за три последних года части платы за пользование инфраструктурой. "В ходе аудита бухгалтерских данных выяснилось, что Operail в последние годы не выплатил компании Eesti Raudtee плату за все полученные услуги", - пояснил председатель правления государственного железнодорожного предприятия Эрик Лайдвеэ.

Руководитель Eesti Raudtee добавил, что не оплаченными осталась предусмотренная законом и утвержденная Департаментом технического надзора часть стабильных расходов пользовательской платы за "пустые" прогоны локомотивов. По словам Лайдвеэ, остальные перевозчики эту плату выплатили железной дороге в полном объеме.

Компания Eesti Raudtee отметила, что подаче иска предшествовали длившиеся несколько месяцев переговоры и за три года накопилось неуплаченных платежей на сумму более 6 млн евро.

Operail является принадлежащим Эстонскому государству предприятием, основными направлениями бизнес-деятельности которого являются грузовые перевозки, ремонт и модернизация локомотивов и вагонов, а также сдача подвижного состава в аренду. Предприятие обеспечивает работой 680 человек.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!