27.08.2018 Понедельник

Двухнедельное право на отступление от сделки в обычном магазине не действует

В разгар хлопот перед началом учебного года Департамент защиты прав потребителей напоминает потребителям: прежде чем совершить покупку в обычном магазине, стоит полностью убедиться, что вещь вам подходит.

Закон не обязывает традиционные магазины предоставлять возможность возврата или замены дефектных товаров
Закон не обязывает традиционные магазины предоставлять возможность возврата или замены дефектных товаров Фото: Postimees

Ведь при покупке в традиционном магазине 14-дневное право на отступление не действует, хотя многие по ошибке считают, что оно у них есть. Право на отступление действует только в отношении товаров, приобретенных с помощью средств связи, например, в интернет-магазине.

Поскольку закон не обязывает традиционные магазины предоставлять возможность возврата или замены дефектных товаров, потребитель не вправе требовать этого от магазина. Однако магазины по доброй традиции могут добровольно представлять эту возможность, что часто встречается в крупных международных торговых сетях. Потребителю стоит еще до совершения покупки выяснить наличие такой возможности, чтобы не испортить самому себе настроение. Если же права на отступление от сделки магазин не предоставляет, придется с этим смириться. Так что рекомендуем запомнить: право на отступление от сделки в течение 14 дней действует только в отношении отваров, приобретенных в интернет-магазине, по каталогу или в выездном представительстве магазина, вне его торговых помещений.

Не следует пренебрегать и правильной эксплуатацией товаров, поскольку поломка в результате неправильной эксплуатации не является производственным дефектом, и предъявить претензию в этом случае нельзя. В случае технически сложного товара магазин обязан предоставить руководство пользователя на эстонском языке. По договоренности с потребителем оно может быть прислано ему по электронной почте. Инструкции важны и при покупке одежды и обуви, они должны нести маркировку с указаниями по уходу за этими товарами.

Нередко товары продаются и через социальные сети. В этом случае нужно знать: если торговля ведется между частными лицами и не является профессиональной деятельностью ни для одной из сторон, правовая защита потребителя (например, двухлетний срок на предъявление претензий и 14-дневное право отступления от сделки) на нее не распространяется. В этом случае при возникновении спора обратиться можно только в суд. Так что до совершения покупки имеет смысл выяснить, кем является продавец, и какие права в этом случае действуют.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!