12.05.2010 Среда

Договоренность об ограничении конкуренции

PMЗакон о трудовом договоре (TLS) устанавливает условия договоренности об ограничении конкуренции, которые применяются в период трудовых отношений, а также после их окончания (TLS ст. 23-27).


Стороны трудового договора могут придти к соглашению, что ограничение конкуренции будет действовать лишь во время действия трудового договора. В случае такой договоренности работодатель не обязан выплачивать компенсацию.

Но стороны трудового договора могут договориться об ограничении конкуренции и после окончания трудовых отношений. При заключении подобного соглашения следует руководствоваться  прежде всего статьей 24 TLS. Указанное соглашение должно соответствовать условиям, установленным частями 2 и 3 статьи 23 TLS.
Договоренность об ограничении конкуренции можно заключить, если в этом есть необходимость, для защиты особого хозяйственного интереса работодателя, сохранение которого в тайне является предметом оправданного интереса работодателя, и прежде всего, если в силу трудовых отношений работник узнаёт клиентуру работодателя или его производственные либо коммерческие тайны , и использование этих знаний может нанести работодателю значительный ущерб.

Обязательные условия договоренности:

 

  • Ограничение конкуренции должно выражаться в разумных пространственных, временных и предметных границах, понятных работнику.
  • Договоренность заключается на срок до одного года после окончания трудового договора.
  • Договоренность должна быть заключена письменно.
  • Работодатель должен выплачивать работнику за выполнение договоренности об ограничении конкуренции после окончания трудового договора ежемесячную разумную компенсацию.

Стороны могут условиться об уплате неустойки за нарушение обязанности по ограничению конкуренции (TLS ст. 26).

На практике возникают обоснованные вопросы о величине выплачиваемой работнику разумной компенсации. TLS не дает соответствующих инструкций,  т.е. исходить следует из принципа разумности. Государственный суд в прежних решениях по теме компенсации опубликовал свою точку зрения, которую стоило бы иметь в виду при определении степени разумной компенсации.

Согласно решению Государственного суда № 3-2-1-121-06, величина специальной выплаты за выполнение запрета на конкуренцию должна быть справедливой и компенсировать ограничение выбора последующего места работы. В то же время следует учитывать и то, что работник может получить работу не обязательно по той специальности, по которой он работал ранее. Здесь затрагивается основное право личности, проистекающее из части 1 статьи 29 Конституции, что должно быть компенсировано возможно более справедливо.
После заключения договоренности об ограничении конкуренции работодатель вправе, исходя из статьи 27 TLS, контролировать выполнение этой договоренности.

Работодатель может предъявить работнику соответствующее требование, а работник обязан предоставить информацию по своей рабочей и хозяйственной или профессиональной деятельности в пределах, которые позволяют контролировать выполнение заключенной договоренности.

Несмотря на заключенную договоренность об ограничении конкуренции, стороны могут от нее отказаться (TLS ст. 25). Работодатель может отказаться от договоренности об ограничении конкуренции в любое время, сообщив об этом работнику, по крайней мере, за 30 календарных дней ранее. Работник может отказаться от договоренности, сообщив об этом работодателю, по крайней мере, за 15 календарных дней ранее, если интерес работодателя к ограничению конкуренции больше не разумен ввиду изменения обстоятельств.

 

Бюро по трудовому праву Labour Consulting OÜ
rup.ee

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!