14.10.2011 Пятница

Договор подряда: различия между отступлением и отказом от договора

Лийна-Маарья Ууэмыйз Лийна-Маарья Ууэмыйс,
старший помощник присяжного адвоката,
адвокатское бюро Tamme Otsmann Ruus Vabamets

Предполагается, что все основанные на договоре подряда  отношения  должны быть надлежащим образом исполнены, а оговоренная цель договора – достигнута. Однако нередки случаи, когда уже в процессе исполнения работ выясняется, что работа не соответствует проекту или рабочим чертежам, материалы некачественны, либо же  обнаруживается какое-либо иное  отличие от первоначальной договоренности.  В такой ситуации заказчик оказывается перед выбором – или расторгнуть  договор, или все же попробовать продолжить сотрудничество с подрядчиком.  

Если выбор делается в пользу  расторжения  договорных отношений, важно знать, чем отличается отказ от договора подряда  от отступления от такого же договора.  В своем недавнем решении (3-2-1-64-11) Государственный суд разъяснил различные  предпосылки и последствия обеих возможностей прекращения отношений подряда.
Отступить от договора подряда заказчик может  только в случае существенного нарушения
Принципиальным условием для отступления от договора подряда  является прежде всего то обстоятельство, что вторая сторона договора допустила существенное его нарушение.
Существенное нарушение имеет место, если: 
  • потерпевшая сторона договора в существенной мере лишилась того, что  она оправданно ожидала получить от договора;  
    было нарушено обязательство, точное исполнение которого в соответствии с договором служило предпосылкой для сохранения у другой стороны договора интереса к исполнению договора; 
    обязательство было нарушено умышленно или в результате грубой небрежности; 
    нарушение обязательства дает потерпевшей стороне договора разумную причину предполагать, что и в дальнейшем обязательства не будут  исполняться другой стороной договора; 
    другая сторона договора не исполняет любое из своих обязательств в течение дополнительного срока, предоставленного ей для исполнения обязательства.
Иными словами: отступление от договора  является крайней правозащитной мерой, применение которой правомерно лишь в ограниченных случаях.    

Отказаться от договора подряда заказчик может на любых основаниях

По сравнению с отступлением от договора  отказаться от него закон позволяет достаточно свободно – у заказчика есть относительно  исключительное право на отказ от договора в любой момент независимо от того, приступил или не приступил уже подрядчик к исполнению оговоренной работы. Для отказа от договора не требуется существенного повода или причины (такой, например, как нарушение договора). Для отказа от договора заказчику необходимо лишь передать соответствующее волеизъявление подрядчику, после чего он (заказчик) освобождается от обязательства потребить заказанную подрядчику работу или услугу.

Последствия отступления и отказа от договора  различаются

На основании вышеизложенного  может создаться впечатление, будто особая регуляция закона позволяет заказчику просто-напросто «умыть руки»,  выйдя из договора подряда, к которому он утратил первоначальный интерес. Однако тут следует иметь в виду, что правовые последствия, следующие за отступлением от договора подряда по причине существенного нарушения договора второй стороной, и последствия, вытекающие из отказа от договора, разнятся.


При отступлении от договора подряда  обе стороны освобождаются от выполнения своих  договорных обязательств, при этом  каждая из сторон получает  взаимное право требовать возврата переданного ею по договору другой стороное. Поскольку в связи с подрядом зачастую невозможно вернуть проделанную работу (например, недостроенное сооружение), то подрядчику необходимо возместить  стоимость переданного. При определении размера обязательства возмещения заказчика  в расчет обязательно нужно принять  изъяны недостроенного сооружения, расходы по устранению которых подлежат исключению из возмещения.

В отличие от отступления от договора подряда при отказе от договора подрядаза подрядчиком сохраняется право требовать с заказчика выплаты всего оговоренного в договоре  вознаграждения. В соответствии с законом вычету из вознаграждения подлежит либо то, что подрядчик сэкономил из-за отказа от договора, либо то, что он приобрел или разумно мог приобрести, используя собственную рабочую силу иным образом.

В упомянутом выше судебном разбирательстве суд отметил, что, подавая соответствующее требование о выплате,  подрядчик должен быть в состоянии доказать:
  •  что работа, выплату вознаграждения за которую он требует, оговорена в договоре, и
     размер вознаграждения, выплачиваемого за эту работу в соответствии  с договором.
Ранее, исходя из возможности  уменьшения требования о выплате,  Государственный суд уже разъяснял  (гражданское дело 3-2-1-13-02), что  доказывать факт выполнения условий, уменьшающих требование о выплате,  должен не подрядчик, а, наоборот, заказчик. При этом заказчик может оказаться в ситуации, когда в лучшем случае ему удастся  уменьшить вознаграждение за счет затрат на материалы (что легче всего доказать), а в остальной части ему все же придется оплачивать подрядчику все вознаграждение.

Прежде чем расторгнуть договорные отношения, проверяйте наличие оснований для отступления от договора

В упомянутом выше решении Государственного суда (3-2-1-64-11) разъясняется, в частности,  что если заказчик расторгает договор при том, что нарушение со стороны подрядчика не является существенным, то в этом случае имеет место отказ, а не  отступление от договора.

Поэтому при возникновении  у заказчика  сомнений относительно  продолжения договора в связи с не соответствующим установленным требованиям исполнением договора со стороны подрядчика, заказчику, прежде чем расторгнуть договор,   следует проверить, соблюдены ли условия для отступления от договора. В противном случае заказчик может оказаться в ситуации, когда он  вынужден будет за некачественно сделанную работу уплатить подрядчику сумму, значительно превышающую справедливую или обоснованную.

Одним из возможных способов избежать споров, связанных с наличием существенного нарушения, является предоставление заказчиком в письменно воспроизводимой форме  разумного дополнительного срока для  устранения подрядчиком  недостатков. Если и при этом подрядчик не сможет выполнить своих обязательств, то это послужит предусмотренным в законе правомерным основанием для отступления от договора подряда.   
Лийна-Маарья Ууэмыйс,
старший помощник присяжного адвоката,
адвокатское бюро
Tamme Otsmann Ruus Vabamets

 


Опубликовано на RUP.ee

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!