14.06.2010 Понедельник

Договор о коммерческом залоге – спасательный ли это круг?

Реймо ХаммембергРисто АгурВ сегодняшнем законодательстве договор о коммерческом залоге  является по сути очень дорогостоящим и требующим много времени способом  востребования долга с должника, не выполняющего обязанность по уплате,  считают партнеры адвокатского бюро Sorainen.
Предположим,  у вас есть денежное требование к должнику-предпринимателю. Для обеспечения выполнения этого требования вы заключаете с должником нотариально заверенный договор о коммерческом залоге, согласно которому должник устанавливает вносимый в регистр залогового имущества  залог на свое движимое имущество. Кажется, что с таким договором  можно чувствовать  себя  достаточно уверенно,  ведь ваше требование обеспечено залогом и если это требование не будет исполнено, вы вправе будете обратиться прямо к судебному исполнителю и потребовать  продажи движимого имущества на принудительных торгах, чтобы не тратить время и деньги на обращение в суд? Так ли это на самом деле?

К сожалению, нет. Несмотря на то, что ваше требование, действительно будет обеспечено договором о коммерческом залоге,  у вас, тем не менее, не будет  права возбудить на основании этого договора исполнительное производство для удовлетворения своего требования.

Причина этого кроется в том, что в приведенном в Кодексе об исполнительном производстве перечне документов (исполнительных документов), проистекающие из которых требования возможно реализовать путем исполнительного производства, договора о коммерческом залоге не содержится. 

Поэтому  в случае невыполнения требования держатель коммерческого залога как правило, может  выбирать  один из двух  вариантов:

  • обратиться с иском в суд, чтобы получить в отношении должника  судебный акт, на основании которого можно будет возбудить процедуру исполнительного производства для удовлетворения своего требования за счет имущества должника; либо
  • заключить с должником новую, нотариально заверенную договоренность, по которой должник дает свое согласие подчиниться немедленному принудительному исполнению после того, как требование станет востребуемым.


 Судебный акт или договоренность о  подчинении немедленному принудительному исполнению  являются исполнительными документами, на основании которых держатель коммерческого залога может возбудить исполнительное производство для удовлетворения своего требования за счет имущества должника.

В ситуации, когда должник оказывается не в состоянии полностью удовлетворить требование держателя коммерческого залога, у него зачастую  нет  и особой мотивации облегчить кредитору удовлетворение требования после того, как  оно станет востребуемым. Тогда у держателя коммерческого регистра останется, по существу, лишь возможность обратиться в суд, что  может привести к довольно большим дополнительным затратам  и потере времени, то есть к тому, чего многие держатели коммерческого залога не умеют предвидеть.

До тех пор, пока договор о коммерческом залоге не внесен в перечень исполнительных документов, избежать указанной проблемы кредитор может, установив в отношении  должника для обеспечения имеющегося требования вместо коммерческого залога залог на недвижимую вещь, внесенное в судовую крепостную книгу судно, строение, патент, торговую марку, промышленный образец, полезную модель и т.д.

Договоренности, предусматривающие обязанность собственника вышеупомянутых объектов подчиниться немедленному принудительному исполнению для удовлетворения требования, обеспеченного договором о залоге являются исполнительными документами. На основании исполнительных документов держатель залога сможет уже напрямую обратиться к судебному исполнителю и потребовать  продажи заложенного имущества на принудительных торгах.
 

Реймо Хаммерберг,

партнер

 

Ристо Агур,

присяжный адвокат
 
 
 
 




Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!