26.01.2018 Пятница

Договор найма: как обойти острые углы

В один прекрасный момент договор найма может воспрепятствовать вашей предпринимательской деятельности. Чтобы этого не произошло, постарайтесь запомнить 13 советов и принять правильное решение:

Эркки Вабаметс, партнер
Эркки Вабаметс, партнер Фото: Advokaadibüroo TRINITI
  • С самого начала действия договора сфотографируйте сдаваемые внаем помещения. Так вы сможете позднее доказать, в каком состоянии находилась недвижимость.
  • Внесите в календарь напоминание о том, чтобы перечитать договор за 14 месяцев до его завершения. Нередко право на продление договора связано со сроком предуведомления, например, шестью или 12-ю месяцами.
  • Убедитесь, что вы правильно поняли, каким образом распределяются обязанности по ремонту и обслуживанию помещений. Нередко это регулируется в нескольких отдельных пунктах договора, которые могут противоречить друг другу. Попробуйте «проиграть» ситуацию – кем, что и за чей счет делается. Как правило, данный совет применителен в отношении всех пунктов договора – попробуйте выполнить пункт на каком-либо примере.
  • Продумайте необходимость досрочного расторжения договора и уделите этому пункту договора пристальное внимание. Если в договоре перечисляются условия, при которых договор может быть расторгнут, и в конце стоят слова «и в иных вытекающих из закона случаях», то это означает, что применяются все положения соответствующего закона.
  • Наниматель, если вы приносите в помещения не принадлежащие вам предметы (оборудование, машины и прочее), в том числе вещи, приобретенные в лизинг, то незамедлительно сообщайте об этом наймодателю. Это поможет избежать применения залогового права наймодателя в отношении имущества.
  • Наймодатель, смело используйте залоговое право, если задолженность по наемной плате дошла до критического уровня. Смените замки и больше не пускайте нанимателя в помещения. Хотя по закону осуществление залогового права (то есть удержание предметов) разрешено только в том случае, если наниматель хочет съехать или вывезти находящиеся в помещениях вещи, на практике замена замков хорошо «работает» – наниматель не захочет, чтобы его вещи были выставлены на аукцион, и быстро погасит долг. После этого у вас будет достаточно времени спорить о том, планировал ли наниматель на самом деле съехать, или это вам просто показалось.
  • Договоритесь о порядке возмещения улучшений, произведенных в помещениях со стороны нанимателя.
  • Договоритесь о состоянии помещений на момент их возврата. Формулировки «обязуется вернуть помещения в состоянии, которое соответствует эксплуатации помещений после расторжения договора» может оказаться недостаточно. Просверленные в стене отверстия, поцарапанный пол, деформированные углы – обычный ли это износ, или кто-то будет оплачивать ремонт?
  • Наймодателю стоит исключить ответственность перед новым собственником здания. Учтите, что в соответствии с правовыми актами бывший наймодатель в течение трех лет несет ответственность за нарушения договора новым наймодателем как поручитель. Это происходит в случае смены собственника здания.
  • Исключите право требования изменения условий договора на тот случай, если изменятся обстоятельства, ставшие основанием для заключения договора, или четко укажите, изменение каких обстоятельств не дает соответствующего права – например, изменения в экономической среде, резкое повышение или понижение стоимости найма и так далее. Особенно при долгосрочных договорах.
  • Если возникнет необходимость досрочного расторжения договора, сообщите о своем желании как можно раньше. Тем самым вы уменьшите направленное против вас требование о возмещении вреда и возложите на другую сторону обязанность действовать. Закон запрещает причинение вреда самому себе. Нужно будет начать искать нового нанимателя или новую недвижимость, и если вы ничего не делаете, чтобы помочь себе, то суд может уменьшить ваше требование о возмещении вреда.
  • Наймодатель, четко пропишите в договоре метод расчета размера вреда в случае досрочного расторжения договора со стороны нанимателя. Например, зафиксировав, что в таком случае вредом считается разница между наемной платой по договору и выплачиваемой новым нанимателем более низкой наемной платой; кто несет расходы на перепланировку помещений, если работы необходимы, чтобы найти нового нанимателя; как рассчитывается размер вреда, если нового нанимателя не удастся найти в течение шести месяцев и наймодатель решит продать здания, и так далее. В таком случае в суде можно легко доказать размер вреда.
  • Оговорите действия на случай возникновения разногласий. Компромисс, который сегодня кажется не самым оптимальным вариантом, все же лучше, чем трехлетний судебный спор.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!