20.10.2015 Вторник

Депутатам Рийгикогу грозит уголовное дело по компенсациям

Союз налогоплательщиков Эстонии (Eesti Maksumaksjateliit, далее - EML) подал в прокуратуру заявление с требованием возбудить уголовное дело в связи использованием компенсаций депутатами Рийгикогу, поскольку EML считает, что многие из депутатов используют компенсации по предназначению, не связанному с работой в парламенте, и речь может идти о присвоении государственного имущества.

Союз налогоплательщиков считает, что следует пересмотреть практику выдачи компенсаций депутатам Рийгикогу
Союз налогоплательщиков считает, что следует пересмотреть практику выдачи компенсаций депутатам Рийгикогу Фото: PM

Поскольку депутат Рийгикогу ставит свою подпись под документом, ходатайствующем о выделении средств налогоплательщиков, то сознательное предоставление неверных сведений Союз расценивает как мошенничество, сообщает EML.

Кроме того, согласно общим правилам ведения бухгалтерского учета и инструкциям для бухгалтеров, компенсации по автолизингу не должны осуществляться в общем порядке, автомашины депутатов днужно сначала принимать на учет как госимущество, а после истечения полномочий депутатов их автомашины следовало бы продавать. Поэтому действия депутатов Рийгикогу можно расценивать как присвоение имущества, считает EML.

Поскольку правление Рийгикогу и госканцлярия сообщили, что в их компетенции и интересах провести расследование возможных случаев правонарушений, EML считает, что госпрокуратуре следовало бы возбудить уголовное делопроизводство и в его ходе пересмотреть практику  выплаты компенсаций депутатам Рийгикогу.

Копию заявления EML направил в Госконтроль.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!