12.10.2011 Среда

Департамент конкуренции: Tallinna Vesi должно понизить стоимость услуг на 36%

Департамент конкуренции: Tallinna Vesi должно понизить стоимость услуг на 36% Хотя по сообщению компании Tallinna Vesi Департамент конкуренции угрожает понизить стоимость услуг водоснабжения на 29%, в сообщении самого департамента говорится, что речь идет о снижении стоиости услуг до 36%, в случае, если предприятие не выполнит сделанное ему предписание. 

Кроме того, департамент конкуренции объявил заключенный в 2011 году договор о приватизации TallinnaVesi незаконным. По мнению ведомства, приватизация водоканала, проведенная с целью как можно меньше повысить тарифы, противоречила закону, сообщает Tallinna Vesi.

Водоканал с мнением департамента не согласен и собирается потребовать через суд применения первоначальной односторонней юридической защиты с тем, чтобы воспрепятствовать одностороннему повышению цен.

Компания Tallinna Vesi считает, что она выполнила условия и обязанности, вытекающие из договора, в том числе, требование об улучшении качества услуг, выдвинутое мэрией Таллинна в 2001 году.

В сообщении Tallinna Vesi отмечается, что мэрия Таллинна и ее советники составили договор о приватизации таким образом, что улучшение качества обслуживания обеспечивалось еще до того, как у инвестора появилось бы право получить доход от капитала, инвестированного в процессе приватизации.

«К нынешнему моменту доходность вложенных инвестиций немного превышает шесть процентов. То, что наиважнейшие критерии процесса приватизации десять лет спустя провозглашаются незаконными, особенно после того, как существенно повышено качество обслуживания, свидетельствует о неуважении к инвестору, к заключенному договору и к принципам права», - утверждает фирма.

По оценке председателя правления Tallinna Vesi Иана Плендерлейта, департамент, в одностороннем порядке пытаясь отступить от условий договора о приватизации, хочет сорвать куш с той выгоды, которая вытекает из результатов приватизации — и в то же время лишить инвесторов возможности получить со своих инвестиций дивиденды в разумных пределах.

Он добавил, что был бы рад получить от департамента конкуренции анализ профессиональной и финансовой деятельности Tallinna Vesi с момента приватизации.

Сейчас частные клиенты Tallinna Vesi платят за услуги водоканала 2,08 евро за кубометр.

BNS

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!