18.05.2010 Вторник

Деятельность эстонских турфирм станет для потребителей более прозрачной

PM После вступления в минувшее воскресенье в силу поправок к Закону о туризме деятельность турфирм станет для потребителей более прозрачной.

Поправки также повысят уровень защиты потребителей на случай финансовых затруднений туроператоров.

В частности, закон уточняет содержание обязанностей гарантий, которые предоставляет фирма - организатор путешествия, понятие турпакета, подразделение на виды деятельности фирм - организаторов путешествий, а также дополняет информацию о деятельности, включенной в регистр экономической деятельности.

Деятельность фирм - организаторов путешествий становится более прозрачной и достоверной для потребителей, чтобы у клиента, принимающего решение относительно турпакета, была возможность оценить риски, сопутствующие запланированной поездке.

Уточнено понятие турпакета, поскольку заметно разнообразнее стало предложение туристических услуг, в первую очередь, посредством интернета. Закон вносит ясность, когда турпакет продается целиком, а когда продаются раздельно гостиничные услуги или авиабилеты как самостоятельные туристические услуги.

Не изменилась основа расчета величины залога, которой по-прежнему является суммарная планируемая годовая продажа фирмы - организатора путешествий, но при этом изменена рассчитываемая на ее основе процентная ставка.

Кроме того, устанавливается минимальная сумма залога для различных видов деятельности, не зависящих от объемов деятельности фирмы - организатора путешествий. Эта обязанность необходима прежде всего в случаях, когда фирмы - организаторы путешествий планируют свою деятельность на определенный период и на ограниченные турпакеты.

После вступления закона в силу у предприятий туристического сектора остается три месяца на то, чтобы привести данные в регистре экономической деятельности в соответствие с установленными в законе требованиями.

 

rup.ee

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!