26.09.2014 Пятница

Cуд приостановил вступление в силу поправки к Закону об отходах

Государственный суд приостановил на основании ходатайства волостей Ляэне-Вирумаа вступление в силу поправки к Закону об отходах, запрещающей местным самоуправлениям организовывать вывоз отходов посредством единицы местного самоуправления или уполномоченного ею некоммерческого объединения (НКО).
Cуд приостановил вступление в силу поправки к Закону об отходах
Cуд приостановил вступление в силу поправки к Закону об отходах Фото: PM

По оценке Государственного суда, по вступлении поправки в силу может существенно ухудшиться экономическое положение оператора обращения с отходами в Ляэне-Вирумаа MTÜ Lääne-Viru Jäätmekeskus (Ляэне-Вируский центр отходов), как и положение пользующихся его услугами местных самоуправлений. Согласно оценке суда, вступление поправки в силу следует отложить до тех пор, пока суд не примет решение о ее соответствии Конституции.

Одной из целей принятой Рийгикогу 19 июня поправки  было, согласно пояснительной записке к законопроекту, «избавиться от ситуации, где единица местного самоуправления из защитника владельца отходов, или гражданина, или конечного потребителя становится его эксплуататором». Согласно пояснительной записке, на данный момент на практике услугами НКО по вывозу отходов пользовалось только одно местное самоуправление, город Таллинн.

Государственный суд принял ходатайства от входящих в уезд Ляэне-Виру волостей Сымеру, Рягавере, Винни, Кадрина, Раквере и Нисси, которые просили признать поправку к Закону об отходах не соответствующей Конституции и недействительной и приостановить ее вступление в силу до вступления в силу решения Государственного суда.

Волости придерживаются мнения, что поправка противоречит включенной в Конституцию свободе местных самоуправлений на саморегуляцию. Отсрочка оспоренного правового акта позволила бы ходатаям избавиться от возможных опасных последствий в течение судебного процесса и гарантировать исполнение решения суда по завершению дела о конституционном надзоре.

С ходатайством обратились основатели MTÜ Lääne-Viru Jäätmekeskus, по их оценке, вступление поправки в силу повлекло бы за собой необратимые последствия как для MTÜ Lääne-Viru Jäätmekeskus, так и для поддержавших его создание денежно ходатаев и государства, связанные с угрозой банкротства и новыми денежными обязательствами для НКО.

По оценке волостей, по вступлении поправки в силу заключенные с MTÜ Lääne-Viru Jäätmekeskus договоры потеряют юридическое основание, а с октября и право действовать от имени волостей. НКО потеряло было право на завершение текущих тендеров и выполнение договоров о вывозе и обращении с отходами, организованных до апреля и заключаемых на текущих тендерах.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!