17.02.2014 Понедельник

Cуд не удовлетворил жалобу относительно расчетов с частными школами

Тартуский административный суд в пятницу оставил без удовлетворения жалобу города Таллинна, на основании которой городская управа требовала, чтобы Министерство образования и науки возместило выплаченные почти 1,4 млн евро частным школам, и государство и в дальнейшем оплачивало бы Таллинну расходы, связанные с расчетами с частными школами.

Cуд не удовлетворил жалобу относительно расчетов с частными школами
Cуд не удовлетворил жалобу относительно расчетов с частными школами Фото: Reuters

Если живущий в одном самоуправлении ребенок учится в другом самоуправлении или в частной школе, то, согласно закону, родной город или волость ребенка должны поддерживать другое самоуправление или частную школу в покрытии расходов на деятельность, или производить расчеты с содержателем данной школой.

Расходы школ на деятельность могут в десятки раз отличаться по самоуправлениям, поэтому государство устанавливает предел, чтобы одному самоуправлению не пришлось оплачивать нерациональную организацию школьной работы в другом. В этом году самоуправления должны выплачивать 83 евро в месяц в поддержку расходов на деятельность содержателю школы за обучающегося в другом самоуправлении или в частной школе ребенка. Содержатели школ могут договариваться о суммах выше или ниже предела, и предел расходов на деятельность действителен, если стороны не договорились иначе.

Тартуский административный суд решил, что расчеты с частными школами являются задачей самоуправления, а не обязанностью государства. Суд подчеркнул, что участие в покрытии расходов на деятельность частных школ помогает местным самоуправлениям обеспечить возможности основного и общего среднего образования всем жителям данной единицы местного самоуправления, сообщило Министерство образования и науки. Местное самоуправление вне зависимости от правовой формы школы должно обеспечить доступность образования живущим на его территории учащимся. Различие расходов в муниципальной и частной школе не имеет в данном случае значения, поскольку государство установило предел, больше которого самоуправление платить не обязано, отметило министерство.

Решение еще не вступило в силу и может быть обжаловано.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!