10.02.2011 Четверг

Cуд дал указания по налогообложению заработанного за границей дохода

PM В среду Государственный суд  Эстонии направил в Таллиннский административный суд  на повторное рассмотрение дело по  налоговому спору между  осуществлявшей строительные работы в  Финляндии и Латвии компании  Eutelor OÜ  (нынешнее наименование Btisolatsioon OÜ) и Налогово-таможенным департаментом, дав, таким образом, указания по налогообложению вознаграждения за труд, получаемого в иностранном государстве работниками из Эстонии.  

По мнению административной коллегии Государственного суда,  при налогообложении вознаграждения за труд , получаемого  находящимся в трудовых отношениях с эстонским работодателем лицом, работающим, тем не менее, за границей в первую очередь требуется выяснить, работает ли это лицо за границей, будучи в рабочей командировке или его место работы согласно трудовому договору все-таки находится за рубежом или речь идет об аренде рабочей силы в  иностранное государством. 

Административная коллегия Государственного суда подчеркнула, что в случае работы за рубежом при расчете подоходного налога следует учитывать и заключенные с конкретным государством договоры об избежании двойного налогообложения и о воспрепятствовании  уклонению от налогов, а также учитывать и особые правила аренды рабочей силы, вытекающие из протокола к  соответствующему эстонско-финскому договору. 

Чтобы выяснить, схема социального страхования какого государства применяется относительно работника  и в каком государстве  уплачиваются  налоги  по социальному страхованию,  коллегия подчеркнула необходимость учитывать и право Европейского Союза,  точнее - постановление Совета Европейского Союза.  Согласно изложенному в  этом постановлении общему правилу,   в отношении лица, работающего в иностранном государстве,  действуют  регулирующие социальное страхование правовые акты  этого иностранного государства, даже тогда, когда лицо живет в другом союзном государстве  или же, когда основное место деятельности или местонахождение его работодателя находится в другом союзном государстве. Исключение из общего правила данное постановление устанавливает в отношении рабочих командировок.

Налогово-таможенный департамент на основании налогового решения  обязал Eutelor OÜ уплатить дополнительно налогов на сумму  1 923158  крон.  В соответствии с налоговым решением. Eutelor OÜ неверно рассматривал работу работников заграницей в качестве рабочей командировки–  на самом деле речь шла об аренде работников иностранным  фирмам.  В настоящем судебном разбирательстве суды разных инстанций разделяли точку зрения налогового управляющего, согласно которой место работы в трудовых договорах (в данном случае Нарва и Таллинн) было указано неверно, и работники не находились в рабочей командировке в иностранном государстве, то есть в Латвии и и Финляндии.  Но суды не дали своей оценки в отношении того, выступала ли фирма  Eutelor OÜ в роли посредника по аренде рабочей силы иностранным  фирмам или же собственные работники Eutelor OÜ работали на  оговоренных трудовыми договорами рабочих местах, находящихся в иностранном государстве. 

rup.ee


Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!