04.04.2018 Среда

Что включает в себя договор бронирования недвижимости?

При покупке недвижимости вполне обыденно желание покупателя и продавца подтвердить на бумаге свое желание заключить сделку, называя этот документ договором бронирования.

Анна Лийв, присяжный адвокат
Анна Лийв, присяжный адвокат Фото: Advokaadibüroo TRINITI

Продавец, как правило, хочет получить плату за бронирование, которая при заключении договора купли-продажи включается в цену покупки. Обычно договор бронирования никак не влияет на заключение сделки купли-продажи. Если же до купли-продажи дело не доходит, договор бронирования и плата за бронирование могут стать яблоком раздора.

Если договор бронирования не содержит определенных условий и хотя бы косвенно не указывает на заключаемый в будущем договор купли-продажи, то он является ничтожным. Это, в свою очередь, означает, что оговоренное в договоре не имеет юридического значения и выплаченную по ничтожному договору плату за бронирование следует вернуть.

 

Основные принципы сделок с недвижимостью

В соответствии с законом, договоры купли-продажи недвижимости должны быть заверены нотариально. Также нотариальным должен быть предварительный договор, которым стороны в будущем обязуются заключить договор купли-продажи на условиях, оговоренных в предварительном договоре. Заключенный в иной форме договор является ничтожным.

Для договора бронирования закон обязательной формы не предусматривает. Поэтому перед куплей-продажей недвижимости заключение подобного договора является обычным. Все же использование подобного заголовка не освобождает от обязательной формы, предусмотренной для предварительного договора, и тем самым от ничтожности простого письменного договора.

Если говорить кратко, то в договоре бронирования должны содержаться такие условия, как обязательство продавца не продавать данную недвижимость третьему лицу и обязательство покупателя выплатить за это плату. Обычно в договор бронирования добавляют также условие, что при заключении договора купли-продажи плата за бронирование включается в цену покупки, и если договор купли-продажи не будет заключен, то плата за бронирование в любом случае остается продавцу.

 

Условия для заключения договора бронирования

В своем решении по гражданскому делу № 2-16-8456 Государственный суд пояснил и проанализировал, является ли отвечающее указанным условиям соглашение предварительным договором купли-продажи недвижимой вещи, который должен быть заключен нотариально, или договором бронирования.

Государственный суд решил, что в одном договоре может содержаться как договор бронирования, так и предварительный договор купли-продажи недвижимости. Смыслом предварительного договора купли-продажи недвижимости является обязательство продавца впоследствии продать недвижимость покупателю. Суть договора бронирования недвижимости заключается в обязательстве не продавать недвижимость в течение определенного времени, и плата может выплачиваться только за бронирование недвижимости.

Если договор с заголовком «договор бронирования» содержит ссылку на заключаемый в будущем договор купли-продажи и включение платы за бронирование в цену покупки, то он уже не является договором бронирования, независимо от его заголовка. Поэтому подобный договор необходимо заверять нотариально, и простой письменный договор является ничтожным.

Государственный суд пояснил, что в качестве исключения о договоре бронирования можно говорить только в том случае, если выполнено три условия:

  • плата выплачивается только за бронирование недвижимости, то есть за то, что в течение определенного периода продавец не продает объект третьим лицам;
  • у покупателя и продавца не должно быть обязанности впоследствии купить или продать недвижимость;
  • размер платы за бронирование не должен превышать сумму, разумно выплачиваемую за бронирование.

Кроме того, Государственный суд отметил: если оговорено, что плата за бронирование остается другой стороне в случае незаключения договора купли-продажи, то так и будет, то есть фактически мы имеем дело с предварительным договором купли-продажи недвижимости или уже с договором купли-продажи, который должен быть нотариально заверен.

 

А в реальной жизни?

Хотя теоретически определение договора бронирования и его основные условия понятны, на практике сложно представить заключение договора, направленного исключительно на бронирование. В процессе приобретения недвижимости интерес сторон, особенно покупателя, не ограничивается тем, чтобы продавец не продал недвижимость кому-либо в течение определенного периода. Покупатель заинтересован в том, чтобы продавец продал недвижимость ему и чтобы плата за бронирование входила в цену покупки.

Поэтому в реальной жизни трудно представить заключение договора бронирования, который отвечает перечисленным Государственным судом условиям и не затрагивает каким-либо образом заключаемый в будущем договор купли-продажи, к которому стремятся обе стороны.

Тем самым, любые заключаемые перед приобретением недвижимости договоры, которые хоть как-то указывают на обязанность купить и продать недвижимость в будущем, независимо от названия, необходимо считать предварительными договорами, которые требуют нотариального заверения. В свою очередь это означает, что в обычной жизни заключенные в простой письменной форме договоры под заголовком «договор бронирования» оказываются ничтожными, и, если сделка не заключается, то покупатель имеет право потребовать возврата продавцом платы, выплаченной по ничтожному договору бронирования.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!