01.08.2014 Пятница

Что нужно знать о праве на возврат товара в течение 14 дней?

При покупке через Интернет у покупателя отсутствует возможность основательно ознакомиться с товаром как в обычном магазине. В соответствии с Обязательственно-правовым законом от договора, заключенного при помощи средств связи, можно отступить в течение 14 дней с момента получения изделия. При приобретении услуг срок договора начинается с момента его заключения.
Что нужно знать о праве возврата товара в течение 14 дней?
Что нужно знать о праве возврата товара в течение 14 дней? Фото: PM

При возврате товара следует знать следующее:

  • Если продавец не проинформировал вас о праве отступления от контракта в течение 14 дней, то вы можете расторгнуть договор, заключённый через интернет в течение 12 месяцев со дня получения товара.
  • Часто почтовые расходы, связанные с возвратом изделия оплачивает продавец, в то же время  он может возложить эту обязательство и на  вас – в этом случае это должно быть чётко отражено в условиях заказа.
  • Если вы решили расторгнуть договор, вам должны незамедлительно, но не позднее, чем в течение 14 дней после отступления от договора вернуть уплаченную сумму (включая почтовые расходы, оплаченные при получении товара).Товар следует возвратить продавцу в течение этого же времени.
  • В числе прочего право на 14-дневный возврат не действует, в отношении товаров: сделанных с учётом ваших личных потребностей (например, по вашим размерам); скоропортящихся; периодических изданий (например, журналы); на аудиовидеозаписи, программное обеспечение, если потребитель вскрыл упаковку; вещи, которые не возвращаются по причинам защиты здоровья или гигиеническим если после доставки упаковка вскрыта (например - косметика, предметы белья и бикини); на туристические и развлекательные  услуги.

В случае обнаружения у полученного заказанного через Интернет товара недостатка у вас имеется право подать жалобу продавцу в течение двух лет с момента получения товара.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!