03.11.2010 Среда

Бывшего бухгалтера ВУЗа снова оправдали в суде

PM Оправдательный приговор в отношении бывшего бухгалтера Гуманитарного института Эвелин Хабихт останется в силе. Это следует из оглашенного в среду решения Государственного суда.

Суд первой инстанции признал Хабихт виновной в присвоении, однако окружной суд вынес оправдательный вердикт.

В Госсуд обратилась Пыхьяская окружная прокуратура, не согласившаяся с вынесенным 26 мая окружным судом оправдательным приговором в отношении Хабихт и Валдека Клааса.

Окружной суд пришел к выводу, что обвинительный приговор суда первой инстанции подлежит отмене, поскольку законы поменялись.

Окружной суд также оправдал знакомого Хабихт - Валдека Клааса, в отношении которого в июле 2009 года суд прекратил уголовное преследование по соображениям целесообразности.

Госсуд пришел к выводу, что оправдательный приговор в отношении Хабихт нужно оставить в силе.

Суд первой инстанции в начале марта наказал Хабихт одним годом лишения свободы с трехлетним испытательным сроком и удовлетворил гражданский иск правопреемника Гуманитарного института - Таллиннского университета - на сумму 868.230 крон. Защитник Хабихт не согласился с решением и подал апелляционную жалобу в Таллиннский окружной суд.

Гуманитарный институт обнаружил пропажу денег в начале 2002 года. Тогдашний председатель совета целевого учреждения "Гуманитарный институт" и нынешний ректор Таллиннского университета Рейн Рауд заявил, весной 2002 года, что, как выяснилось, со счетов института осуществлялись сомнительные переводы.

BNS


Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!