06.02.2017 Понедельник

Бизнес нового поколения

В последнее время широкий общественный резонанс во всем мире получила деятельность инфотехнологических компаний, предлагающих услуги таксоизвоза посредством своего приложения программного обеспечения, а точнее – специализирующихся на информационных услугах для потребителя и по сути на услугах по продвижению и рекламе для предприятий таксоизвоза.

Валентин Феклистов, корпоративный юрист
Валентин Феклистов, корпоративный юрист Фото: Larssen Legal OÜ

Речь идет о своего рода социальной сети/платформе для обмена услугами.

В случае задействования в таксоизвозе независимых частных лиц, то есть водителей, не имеющих лицензии или статуса работника лицензированного перевозчика, услуга может быть квалифицирована как услуга информационного общества, которая регулируется соответствующими директивами Европейского союза (далее – ЕС), имплементированными в национальное законодательство, либо как транспортная услуга, регуляция которой передана в компетенцию самих государств – членов ЕС, с учетом общих правил, установленных в директивах ЕС.

В Европе сейчас идут споры относительно того, к какой сфере регуляции все-таки принадлежат компании, оказывающие услуги так называемого райдшэринга (в переводе с англ. – Ridesharing – в разных источниках: совместного проезда; услуги совместного проезда; поездки по взаимной договоренности).

Большинство политиков и юристов придерживаются мнения, что данная услуга в настоящее время существует в правовом вакууме и нуждается в урегулировании.

Какого мнения относительно данной услуги придерживаются в Эстонии и что предпринимается для урегулирования законодательной базы в этой области деятельности? Об этом читайте в свежем номере журнала "Плюс" (№1, 2017).

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!