20.09.2018 Четверг

Без вины виноватый, или как не стать соучастником мошенничества

В настоящее время мошенничество – одно из самых «популярных» преступлений, которому в Пенитенциарном кодексе посвящено несколько статей, поскольку, помимо обычного мошенничества, существует еще компьютерное, страховое и, наконец, мошенничество в области получения и использования льгот.

Леонид Оловянишников
Леонид Оловянишников Фото: присяжный адвокат

Практически по каждому из этих составов преступления почти в каждом судебном деле разгораются правовые споры, которые доходят до Государственного суда, но… увы, не решаются и там. Особенно много неразберихи в процессе разбора конкретного состава мошенничества возникает при получении и использовании льгот. Ярким примером из судебной практики в этой части является последнее уголовное дело, прошедшее через Государственный суд, где возникла полемика, которая, по всей видимости, пока так и не завершилась.

Принимая во внимание сложности с составами мошенничества и подчиненное положение бухгалтера, последний просто «обречен» на соучастие в мошеннической схеме, если она разработана или принята его руководителями, администрацией предприятия.

К сожалению, этому способствует недостаточно четкая разработка института соучастия в уголовном праве Эстонии, вследствие чего часто путается прикосновение к преступлению с участием в нем.

По сути у бухгалтера есть две возможности защиты: досконально разбираться в проходящих через него финансовых схемах и лично решать вопрос об участии в них. Либо вообще не вникать в происходящее, если это возможно, рассчитывая на субъективную защиту, связанную с умыслом.

Оба этих варианта, однако, имеют свои недостатки. Какие? Об этом мы поговорим 18 октября на Годовой конференции бухгалтеров.

Зарегистрироваться на конференцию можно ЗДЕСЬ

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!