26.02.2018 Понедельник

Банки ужесточают политику в отношении мелких застройщиков

По данным специалистов компании Eesti Arengu Hoiu-laenuühistu, банки начали ужесточать политику в отношении предприятий, занимающихся развитием недвижимости. Новая политика направлена на ограничение роста предложений на рынке, а также активности мелких застройщиков, которые могут безответственно подходить к выполнению своих обязательств.

Согласно данным экспертов Eesti Arengu Hoiu-laenuühistu, по состоянию на конец прошлого года только в Харьюмаа на продажу было выставлено более 2500 квартир, находящихся на этапе строительства. При этом с учетом нынешней динамики рынка, число не реализованных объектов в ближайшее время может резко возрасти до 3500. Эксперты уверены, что единственный способ избежать избыточного предложения - это ввести дополнительные ограничения для компаний, занимающихся развитием недвижимости.

"Многие столичные риелторы уже столкнулись с тем, что при принятии решений о выдаче кредитов на развитие недвижимости банки требуют от застройщиков продажи половины квартир уже на нулевом этапе строительства", – заявил председатель правления Eesti Arengu Hoiu-laenuühistu Максим Сорокин. По мнению экспертов Eesti Arengu Hoiu-laenuühistu, такое требование зачастую оказывается непосильным для новичков на рынке, и в результате они вынуждены замораживать свои проекты. При этом у крупных фирм по-прежнему достаточно активов, чтобы соответствовать новым требованиям. По словам Сорокина, подобную политику коммерческих банков стоит только приветствовать, поскольку это препятствует перегреву рынка недвижимости.

По словам Сорокина, уже начиная с конца 2017 года коммерческие банки начали проводить последовательную политику по предотвращению перегрева рынка недвижимости Эстонии. "В последнее время коммерческие банки значительно ужесточили свои требования к величине залога, к сумме и сроку выдаваемых кредитов. Внушает оптимизм и тот факт, что Европейский совет системных рисков уже объявил, что такие меры финансового надзора в области ипотечного кредитования в Эстонии можно считать достаточными и адекватными для сохранения стабильности на кредитном рынке", - отметил Сорокин.

По данным Земельного департамента, в 2017 году в Эстонии было продано 22 339 квартир на общую сумму в 1,5 млрд евро. Из них большая часть были построены в период с 1971 по 1990 годы. Годовой рост числа сделок составил 7,8%.

Eesti Arengu Hoiu-laenuühistu – это ссудо-сберегательное общество, которoe с 2014 года занимается привлечением вкладов, входя в состав ERE Grupp, основанной в 2005 году и занимающейся предоставлением финансовых услуг, выдачей кредитов, финансированием бизнес-проектов и инвестированием в недвижимость. Областью финансовой деятельности компании являются традиционные сферы предпринимательства - недвижимость, строительство, торговля и промышленность.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!