05.09.2017 Вторник

Банки принимают ID-карты, пока государство считает их безопасными

По словам руководителя Банковского союза Катрин Талихярм, банки принимают для оказания банковских услуг все ID-карты до тех пор, пока государство считает их безопасными.

"ID-карта — выданный государством документ. Банки принимают ID-карты в качестве удостоверения личности для оказания банковских услуг до тех пор, пока государство считает их достаточно безопасными", - сказала Талихярм, отметив однако, что банки могут применить дополнительные меры по снижению риска, если сочтут это необходимым.

Правительство подтвердило, что все 750 000 ID-карт остаются действующими, а к тем, которых касаются возможности риска, каждый пользователь должен сам обновить программное обеспечение.

Однако маловероятно, что голосование на предстоящих осенью муниципальных выборах посредством ID-карт не будет возможным.

Как сообщил сегодня Департамент государственных информационных систем Эстонии (далее - RIA), выданные с октября 2014 года 750 000 идентификационных карт (ИД-карты) подвержены риску взлома.

30 августа международная группа ученых проинформировала RIA, что они обнаружили потенциальный риск, который касается ID-карт, выданных с октября 2014 года.

"По сегодняшней оценке эстонских экспертов имеется потенциальный риск, и мы продолжаем проверку утверждений ученых, – сказал генеральный директор RIA Таймар Петеркоп. - Мы уже разработали первичные решения для снижения рисков и делаем все для того, чтобы безопасность ID-карты была по-прежнему обеспечена“.

"По имеющейся сейчас информации, данный потенциальный риск не реализован и ничьим цифровым идентитетом с его помощью не злоупотребили, – cказал Петеркоп. - Все действия, осуществленные при помощи ID-карты, по-прежнему в силе, и мы предпринимаем ряд шагов для того, чтобы этот риск нельзя было использовать для атаки на эстонскую ID-карту в будущем. Мы закрыли базу данных открытых ключей ID-карты, так как без доступа к открытому ключу невозможно использовать этот риск для атаки на карту“.

Возможный риск касается ID-карт, которые были выданы с октября 2014 года (в том числе и карт, выданных эдектронным резидентам), то есть всего около 750 000 карт. В картах, выданных до 16 октября 2014 года, использовался другой чип, и на эти карты риск не влияет. Также этот риск не касается мобильного решения mobiil-ID.

"Эстонское общество пользуется передовыми технологиями. Использование новых технологий сопровождается не только удобствами, но и рисками. Важно то, как обнаруживают опасности и как их избегают. Данный случай – хороший пример того, когда ученые сообщают нам об открытии и Эстония может приступить к решению проблем,“ – cказал Петеркоп.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!