24.05.2011 Вторник

Аудиторы обнаружили недочёты в бухгалтерии судоходной компании

sxc.hu Министерство экономики и коммуникаций провело аудит в организующей перевозки между материком и Сааремаа и Хийумаа компании Väinamere Liinid, в ходе которого были обнаружены недочёты в ведении бухгалтерского учёта.

Как сообщил портал Е24, всего аудиторами было сделано пять замечаний по ведению бухгалтерского учёта:

1. После заключения договора в 2006 году компания Väinamere Liinid в значительной степени изменила организацию продажи билетов – была создана система продажи электронных билетов и право продажи билетов было передано OÜ Tuule Piletikeskus (принадлежит туристической компании Wris – ред.), которая получает значительную часть доходов от продажи билетов и комиссионных. По оценке аудиторов, большая часть подобных доходов должна поступать фирме Väinamere Liinid, а не компании Tuule Piletikeskus, деятельность которой публичный договор не охватывает.

2. Фирма Väinamere Liinid отразила в своей бухгалтерии не все доходы, полученные на основании публичного договора, разбив их между Väinamere Liinid и Tuule Piletikeskus.
Подобные действия запрещены Законом об общественном транспорте.

3. За дополнительную плату OÜ Tuule Piletikeskus выдаёт клиентам бонусные карты, основная функция которых - постоянная бронь на линиях Рохукюла-Хелтермаа и Виртсу-Куйвасту. Доход от этой деятельности поступает OÜ Tuule Piletikeskus и отражается в бухгалтерии этой компании, а не в бухгалтерии Väinamere Liinid или представляемых министерству отчётах. По мнению аудиторов, доход от выдачи бонусных карт должен отражаться в бухгалтерии Väinamere Liinid и, соответственно, должны быть уменьшены выдаваемые фирме субсидии.

4. Фирма OÜ Väinamere Liinid сузила целевую группу, получающую от Министерства экономики и коммуникаций дополнительные транспортные льготы на поездки для участия в социальных мероприятиях, хотя законного основания у компании для этого нет. Хотя, проблема была же сразу решена подписанием в марте приложения к договору, которым министерство отменило дополнительные льготы.

5. В отчёте не вынесено отдельной строкой уплотнение расписания. Также в отчёте не отражены все доходы, полученные в результате оказания публичной услуги, из-за чего нет целостного вида доходов и расходов. В своём ответе аудиторам фирма Väinamere Liinid отметила, что замечания аудиторов являются веским основанием для внесения изменений в заключённый с Министерством экономики договор.

dv.ee


Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!