30.10.2018 Вторник

Аптеки-филиалы невозможно будет продать новым владельцам

По сообщению Объединения аптек Эстонии, подпадающие под закрытие при нынешнем положении дел аптеки-филиалы невозможно будет продать новым владельцам.

Объединение аптек Эстонии в понедельник закрыло 55 аптек по всей Эстонии, чтобы показать посетителям, к чему приведет недоработка законодателей, не позволяющая продолжить работу этих заведений.

По словам руководителя аптечного объединения Тимо Данилова, в этой патовой ситуации давление оказывает именно государство, которое за счет недоработки в законе закрывает аптеки-филиалы и этим по сути переносит реформу прав собственности с 2020 в 2019 год. Наиболее критичная ситуация с закрытием аптек-филиалов складывается в Ида-Вирумаа, где всего под закрытие подпадают 17 аптек, то есть почти половина аптек Кохтла-Ярве и Нарвы, но также это коснется и других городов - например, Рапла, Пылва и Маарду.

Он также выступил с критикой заявлений вице-канцлера Министерства социальных дел Марис Йессе о том, что можно будет продать новым владельцам аптеки-филиалы, попавшие в ловушку регуляции и подпадающие под закрытие.

"Вице-канцлер Йессе знает очень хорошо, что аптеки-филиалы действуют в рамках разрешения на деятельность базовой аптеки и они не являются самостоятельными юридическими лицами. Иными словами, сегодняшние владельцы аптек-филиалов не могут их продать, поскольку они не являются отдельными предприятиями и у них отсутствует отдельное разрешение на деятельность", - отметил Данилов.

Объединение аптек Эстонии неоднократно обращало внимание государства на ухудшение доступности лекарств и юридические проблемы, и выступило с предложением уравнять срок для ликвидации аптек-филиалов с применением ограничений на владение общих аптек с 1 апреля 2020 года, когда владельцами аптек смогут быть только провизоры.

По словам руководителя Euroapteek Инны Метс, Объединение аптек Эстонии сделало очень разумное предложение разрешить работу аптек-филиалов до реформы прав собственности 2020 года. "В этом случае мы не создаем искусственный вакуум, в котором пациенты остаются в какой-то момент без аптечных услуг. У нас сегодня есть действующая аптечная сеть, и с позиции пациента было бы разумно ее сохранить до 2020 года", - сказала Метс.

По словам исполнительного руководителя Benu apteek Кайди Кельт, одни только аптеки-филиалы сети Benu, находящиеся под угрозой закрытия, каждый месяц посещают более 30 000 человек. "Остается неясной та польза, которую получат посетители аптек, выполняя требование государства по поиску какой-то другой аптеки. У нас есть аптеки, которые желают предлагать услуги, и есть пациенты, которые их ценят. Это причина, по которой удовлетворенность аптечными услугами в Эстонии достигает более 95%", - сказала Кельт.

Как отмечает исполнительный руководитель Apotheka apteek Кадри Улла, посетители аптек ценят привычную и находящуюся поблизости "домашнюю" аптеку. "Упорное внедрение недоработки законодательства задевает интересы как пациентов, так и владельцев аптек. Но почему-то в высказываниях тех, кто принимает решения, проглядывается такая позиция, что сделать нечто против предпринимателей - это достойное дело. Увы, но в результате пострадают и обычные посетители аптек", - высказалась Улла.

Объединение аптек Эстонии - некоммерческое объединение лиц с высшим образованием в сфере аптечного дела и фармации, которое защищает профессиональную сферу, социальные и экономические права аптек и аптечных работников. Объединение аптек Эстонии было создано 5 февраля 2002 года. Сейчас в объединение входят 296 аптек.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!