17.10.2011 Понедельник

Актуальные изменения в Коммерческом кодексе

Ханнес Валликиви Ханнес Валликиви,
присяжный адвокат,
Tark Grunte Sutkiene партнер

В начале 2011 года  вступил в силу целый ряд изменений в Коммерческом кодексе, наиболее значительное из которых допускает возможность учреждать паевое товарищество с нулевым капиталом. По сути была упрощена  вся касающаяся паевых товариществ регуляция, а кроме того – внесены и  другие существенные изменения ÄS.  

 

Паевые товарищества  с нулевым капиталом

С этого года физическое лицо может учредить паевое товарищество (osaühing, далее –  OÜ) без немедленного взноса  по меньшей мере 2500 евро  в паевой капитал. Таким образом,  расходы на  учреждение OÜ  могут теперь ограничиться лишь уплатой государственной пошлины в размере 185 евро. Возможностью основать OÜ с нулевым капиталом с  начала 2011 года вплоть до конца сентября  воспользовались 6008 раз (68% всех основанных в этом году паевых товариществ). Стоит также отметить, что на собственников  из числа юридических лиц такая льгота не распространяется. 

В отношении паевых товариществ с нулевым капиталом следует иметь в виду следующее:

  • До тех пор, пока взнос в паевой капитал не будет полностью осуществлен,  паевой капитал нельзя будет ни увеличивать, ни уменьшать. Это означает, что прежде чем, к примеру, выдавать паи новым пайщикам или  самим учредителям увеличивать  паевой капитал, учредители обязаны  будут внести свои взносы в полном объеме.
  • До полного внесения всех взносов не допускается осуществления  никаких выплат пайщикам. Под выплатами имеются в виду дивиденды или  другое распределение прибыли, так как закон однозначно допускает выплату вознаграждения за труд и других выплат, если они не рассматриваются  как скрытый вывод прибыли.
  • В соответствии с намечаемыми изменениями ÄS паевое товарищество не сможет приобрести или принять в залог  свой пай,  взнос за который еще полностью не внесен.

Ханнес Валликиви,
присяжный адвокат,
Tark Grunte Sutkiene партнер


Полный вариант статьи читайте в свежем номере экономического журнала «Бухгалтерские Новости» № 6(133) 2011  (Подписаться) (Купить) 

 

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!