15.01.2018 Понедельник

Агентский договор: для кого и зачем?

Согласно части 1 статьи 670 Обязательственно-правового закона (Võlaõigusseadus, далее – VÕS или закон), на основании агентского договора одно лицо (агент) обязуется самостоятельно и постоянно осуществлять для другого лица (принципала) и в его интересах посредничество в договорах или заключать их от имени и за счет принципала.

Анне-Яана Пранцузова, юрист
Анне-Яана Пранцузова, юрист Фото: Donoway Eesti

Принципал обязуется выплатить агенту вознаграждение за совершение указанных действий. Агент действует самостоятельно, если он вправе преимущественно свободно организовать свою деятельность и определять время ее осуществления (ч. 2 § 670 VÕS). У принципала есть право давать агенту определенные инструкции, но необходимо иметь в виду, что инструкции не должны ставить под угрозу независимость агента при исполнении агентского договора.

Кроме того, агентом не является лицо, которое выполняет вышеназванные задания на основании трудового договора, заключенного с принципалом.  Также агентом не является член руководящего органа, пайщик или банкротный управляющий принципала – юридического лица, обладающий в соответствии с законом, уставом или договором об объединении правом принятия обязательств для юридического лица (ч. 3 § 670 VÕS). Поэтому при выполнении агентского договора и действиях принципала стоит проявлять осторожность. Несмотря на то, что стороны заключили агентский договор, фактически он может быть трудовым договором – например, если агент должен выполнять свое договорное обязательство пять дней в неделю с 9.00 до 18.00, принципал обязывает агента быть всегда доступным, а также дает четкие указания, как заключать договоры или быть посредником при их заключении.

Агентские договоры, как правило, используют в продажах (в продвижении) товаров и услуг, их предпочитают заключать туристические бюро, посредники в договорах страхования, продавцы бытовой техники и мебели.

 

Выходное пособие и возмещение ущерба

Важно также различать, являются ли действия агента его основной деятельностью или побочной, так как от этого зависит право агента на получение выходного пособия и/или право требования возмещения ущерба. Деятельность в качестве агента является побочной деятельностью, если лицо преимущественно не действует в качестве агента или не получает от этой деятельности основную часть своих доходов. В спорном случае принципал может основываться на том, что деятельность агента является побочной, только тогда, когда это ясно вытекает из агентского договора (§ 671 VÕS).
Если действия агента являются его основной деятельностью, то агент имеет право требовать возмещение ущерба, связанного с окончанием агентского договора. Существование такого ущерба предполагается, если по причине окончания агентского договора агент лишается агентского вознаграждения, которое он получил бы, если бы агентский договор продолжался, обеспечивая при этом принципалу существенный доход от агентской деятельности.  Наличие ущерба предполагается также в том случае, если окончание агентского договора не позволило агенту амортизировать расходы, понесенные им при исполнении агентского договора в соответствии с инструкциями принципала (ч. 3 § 688 VÕS).

Помимо этого, согласно ч. 1 § 688 VÕS, в случае прекращения агентского договора у агента есть право на получение выходного пособия, если:

1.    агент установил деловые отношения с новыми клиентами или существенно расширил существующие деловые отношения;
2.    у принципала сохраняется существенная выгода от этих деловых отношений после окончания агентского договора;
3.    в связи с прекращением агентского договора агент утрачивает право на агентское вознаграждение, на которое он в случае продолжения договора имел бы право за уже заключенные или заключаемые впоследствии договоры с лицами, у которых в результате деятельности агента возникли с принципалом устойчивые деловые отношения по заключению таких договоров, в каких агент обычно осуществлял посредничество или какие он заключал, и
4.    выплата возмещения представляется справедливой с учетом всех обстоятельств.

Цель выходного пособия – компенсировать агенту доход, который агент получил бы при продолжении агентского договора.

Заключенное до прекращения агентского договора соглашение, исключающее право агента на получение выходного пособия или возмещения ущерба, является ничтожным (ч. 5 § 688 VÕS).

В соответствии с ч. 4 § 688 VÕS, агент не имеет права на получение выходного пособия, а также на возмещение ущерба, если:

1.    от агентского договора отказался сам агент, за исключением случая, когда отказ имел место в связи с зависящим от принципала обстоятельством, возрастом или состоянием здоровья агента, что не позволило ему продолжать деятельность в качестве агента;
2.    от агентского договора отказался принципал в связи с поведением агента;
3.    после прекращения договора между принципалом и агентом заключено соглашение, на основании которого агента заменяет третье лицо, выплачивающее уходящему агенту вознаграждение, размер которого соответствует выходному пособию и возмещению ущерба, на которые агент мог иметь право;
4.    агентская деятельность являлась побочной деятельностью агента.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!