04.08.2014 Понедельник

Адвокатура обеспокоена качеством государственной правовой помощи

Адвокаты считают, что оказание государственной правовой помощи и ее качество окажутся в опасности, если государство не повысит средства, предусмотренные на эти цели в бюджете на следующий год, с 3,8 млн до 5,7 млн евро.
Адвокатура обеспокоена качеством государственной правовой помощи
Адвокатура обеспокоена качеством государственной правовой помощи Фото: PM

Если отчисления из государственного бюджета на 2015 год не увеличатся, то возможно, что оказание государственной правовой помощи натолкнется на серьезные помехи, сказала BNS канцлер адвокатуры Кристель Вольтенберг. «Единственной достойной альтернативой дополнительному финансированию может быть основательная ревизия условий и целесообразности оказания государственной правовой помощи, которая позволит сократить объем государственной правовой помощи и более экономно использовать предусмотренные на нее средства», - добавила она.

Весной адвокатура представила ходатайство о выделении на оказание и организацию государственной правовой помощи из государственного бюджета 2015 5,7 млн евро. В этом году, на который в 2013 году адвокатура ходатайствовала о выделении 5,7 млн евро, ей на эти цели по-прежнему выделили 3,8 млн евро, что, по словам Вольтенберг, не покрывает в достаточной мере потребности в правовой помощи малообеспеченных лиц.

«Эта сумма и установленные в связи с ней ставки оплаты не покрывают заказа государства, - сказала Вольтенберг. - Оплата труда адвокатов, оказывающих государственную правовую помощь, все еще в несколько раз ниже рыночной, поэтому и вклад в вовлечение опорных услуг, в которых нуждаются оказывающие услугу бюро, и молодых коллег ограничен, хотя он необходим для жизнеспособности всей системы».

Главной проблемой Вольтенберг считает то, что при определенных действиях из-за нехватки выделенных денег приходится устанавливать жесткие предельные ставки, что может повредить качеству оказываемой правовой помощи.

«Эта тема основательно обсуждалась на прошедшей недавно встрече Министерства юстиции и адвокатуры, адвокатура надеется, что к представленным аргументам и беспокойству о качестве правовой помощи малообеспеченным лицам, ее непрерывном оказании и покрытии потребности в ней по всей Эстонии отнесутся серьезно», - сказала канцлер адвокатуры.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!