20.10.2021 Среда

Адвокат: Уклоняясь от темы ограничений, парламент не выполняет свою работу

Указанные правительством во вторник коронавирусные ограничения недостаточно обоснованы, тогда как о подобных решениях следует сразу объявлять вместе с аргументами, заявил присяжный адвокат Пауль Керес, по мнению которого речь идет о важном государственном вопросе, и не вмешиваясь в него, парламент не выполняет свою работу, пишет в среду портал ERR.
присяжный адвокат Пауль Керес
присяжный адвокат Пауль Керес Фото: Eesti Advokatuur

Адвокат отметил, что не уверен в законности этого. Правительство устанавливает ограничения в качестве распоряжения общего порядка, то есть речь идет об административном акте. Если административный акт сначала обнародуют, а потом вносят в него обоснования, то  по его мнению, это не совсем сочетается с административными традициями.

"Как можно было заметить, нас оповещают об ограничениях по вторникам или средам, но без объяснения причин. Об этом всегда сообщают позднее какой-нибудь лаконичной пояснительной запиской. Было бы правильнее вводить все ограничения корректно, обнародуя документ, и вносить обоснования в него",- отметил адвокат,  подчеркнув, что  при сильном противостоянии общественности относительно планируемых ограничений правительство стремится выиграть время для поиска обоснований.

"Я лично не способен обосновать, как может быть законным такое ограничение свободы передвижения совершенно здоровых людей",- подчеркнул Керес.

"Мне кажется, что парламент добровольно отстранился от этой темы, позволив правительству действовать. То есть парламент, по моей оценке, свою работу не выполняет. Это касается как коалиции, так и оппозиции. Все же речь идет о вопросах государственной важности, независимо от того, в оппозиции ты или в коалиции, этим должен заниматься парламент",- сказал адвокат.

С 25 октября в Эстонии будут введены дополнительные ограничения для борьбы с распространением коронавируса. Одно из них предусматривает, что в местах, для прохода в которые требуется ковид-сертификат, больше не будет действовать справка об отрицательном результате теста на коронавирус.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!