08.03.2021 Понедельник

Женщины, мужчины и равенство

Согласно проведенному в этом году опросу, 31% руководителей компаний во всем мире - представительницы слабого пола.

Мати Ныммисте, ведущий партнер, Grant Thornton Baltic
Мати Ныммисте, ведущий партнер, Grant Thornton Baltic Фото: частный архив

Читателю, который схватился за голову при чтении заголовка и подумал, что его ждет очередная жалоба на то, что женщины не имеют равных возможностей для достижения успеха в (деловом) мире, и что их обязательно нужно создавать, придется разочароваться.

Действительно, исследования показывают, что доля женщин-менеджеров в компаниях намного ниже, чем доля менеджеров-мужчин. Grant Thornton, международная консалтинговая компания по бизнесу, изучает эту тему в течение 17 лет, и результаты показывают, что число женщин-руководителей неуклонно растет из года в год, но опрос этого года показывает, что только 31% руководителей компаний представляют слабый пол. В Европейском союзе этот показатель несколько выше - 34%.

Почему женщины не руководят?

Если начать перечислять причины, то пальцев на руках нам точно не хватит. Приведу только некоторые из них.

Во-первых, женщины не хотят быть руководителями, поскольку это означает большую рабочую нагрузку и ответственность, женщины лучше посвятят себя семье.

Во-вторых, деловой мир, ориентированный на мужчин, не доверяет женщинам, и в него попадают только свои.

В-третьих, женщины скромнее и не так уверены в своих силах, как мужчины. Я могу привести пример женской скромности из опыта нашей собственной компании: во время опроса женщины дают себе более низкую оценку, чем их руководители и коллеги.

В-четвертых, если женщина хочет стать руководителем и начать карьеру с должности менеджера среднего звена, ей будет трудно получить эту должность. Проведенное несколько лет назад исследование McKinsey показало, что на сто мужчин, которые были переведены в менеджеры среднего звена или наняты со стороны, приходится только 72 женщины, которые могут сказать о себе то же самое.

Неужели дело только в меньшем количестве женщин-руководителей?

В женский день уместно сосредоточить внимание на женщинах, но если мы задумаемся над приведенными выше причинами и заменим слово "женщина", например, на "молодой", "старый", "иностранец", "инвалид" - можно ли сказать, что их путь самореализации будет протекать без препятствий? Скорее всего, нет. Однако разнообразие - это основа успешной и развивающейся организации, в которой возведены прочные стены для людей разного возраста, пола и национальности.

Задача каждого руководителя организации - создать организационную культуру, в которой все имеют равные возможности, и никто не подвергается дискриминации. Задумайтесь на минутку, все ли трудоспособные люди в вашей организации, независимо от пола и возраста, имеют равные возможности для развития и, при желании, продвижения по карьерной лестнице? Что происходит, когда вы нанимаете новых работников: одинаково ли вы относитесь ко всем кандидатам? Из-за коронавируса офисные работники вынужденно перешли на гибкий график работы и на удаленную работу, но сделали бы вы то же самое, если бы не было коронавируса?

Я считаю, что нашей целью должно быть улучшение управления эстонскими организациями, потому что это также повысит их эффективность. Это особенно важно в нынешней нестабильной экономической ситуации. Одно из ключевых слов в улучшении управления - разнообразие. Это означает, что должности, важные для развития организации, могут занимать люди разного менталитета и возраста, а также люди разных национальностей и полов.

С женским праздником всех, независимо от пола!

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!