25.03.2020 Среда

Застрахованным в Эстонии людям гарантируется медицинская помощь в Европе

Застрахованным в Эстонии людям в Европе гарантируется медицинская помощь, в которой они нуждаются, сообщила сегодня Больничная касса.

Медицинская помощь будет оказана в том числе пострадавшим от короновируса
Медицинская помощь будет оказана в том числе пострадавшим от короновируса Фото: pixabay.com

Лицам, имеющим медицинское страхование в Эстонии и в настоящее время находящимся на территории Европейского союза в том числе в государствах экономического пространства Европейского союза и Швейцарии, будет предоставлена необходимая медицинская помощь (в том числе вследствие коронавируса) наравне с застрахованными лицами, проживающими в этих странах.

"Нашим застрахованным людям в Европе гарантируется медицинская помощь, несмотря на чрезвычайное положение“, - подтвердил руководитель Больничной кассы Райн Лаане, по словам которого  потребность в медицинской помощи должна быть обоснована с медицинской точки зрения и подтверждена врачом. Чтобы получить необходимое вам лечение, необходимо иметь европейскую карту медицинского страхования или замещающий ее сертификат.

"Если человек не имеет с собой или до поездки не оформил карточку медицинского страхования Европейского союза либо замещающий ее сертификат, и попадет в больницу или к врачу, пожалуйста, немедленно подайте заявление на замену сертификата Европейской карты медицинского страхования или замещающий ее сертификат “, - подчеркнул Лаане.

Для получения замещающего сертификата имеются следующие варианты:

  • Оформите заказ на европейскую карточку медицинского страхования через государственный портал eesti.ee, оформив заказ на европейскую карточку медицинского страхования. Сертификат, заказанный на государственном портале, будет отправлен на ваш почтовый ящик государственного портала. Перед заказом заменяющего сертификата мы рекомендуем вам убедиться, что адрес электронной почты на государственном портале человека направлен на ежедневный адрес электронной почты.
  • Отправьте заявку на адрес Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. В заявке, предоставленной по электронной почте, необходимо указать личные данные (личный код, имя) и контактный телефонный номер.
  • Позвоните по справочному телефону +372 669 6630 Пн. - Чт. 8:30-16.30; Птн. 8.30:14.00.

Необходимая медицинская помощь не является полностью бесплатной: пациент должен сам покрывать расходы на платы обязательного самофинансирования (плата за визит, плата за койко-день). Карточка медицинского страхования не покрывает международные транспортные расходы. Отправляясь в дорогу, рекомендуется также заключить с компанией, предлагающей частное медицинское страхование, договор о страховании путешествия, который в зависимости от условий страхования компенсирует расходы, понесенные самим клиентом.

Обязательно обращайтесь к государственному поставщику медицинских услуг, а не к частному врачу, так как Европейская карта медицинского страхования принимается только медицинскими учреждениями, которые являются частью национальной системы.

Люди, которые находятся в других частях мира, должны уточнить у своего поставщика страхового полиса, как оплачивается лечение, когда они попадают в больницу.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!