20.10.2014 Понедельник

Записываясь в кружок или спортивный клуб, изучите условия договора!

В Департамент защиты прав потребителя нередко обращаются с жалобами в отношении прекращения договоров с различными кружками по интересам и спортивными клубами. Департамент напоминает, что перед тем, как заключить договор с кружком по интересам, спортивной школой и/или клубом, необходимо внимательно ознакомиться с его договорными условиями.
Записываясь в кружок или спортивный клуб, изучите условия договора!
Записываясь в кружок или спортивный клуб, изучите условия договора! Фото: PM

Очень важно уяснить, на каких условиях и как можно прекратить договор. Ознакомление с договорными условиями является для потребителя одновременно и правом, и обязанностью. Именно в договоре устанавливаются правила конкретных взаимоотношений сторон договора.

Особенно внимательным нужно быть при заключении срочного договора. В случае срочного договора потребитель обязан использовать услугу и/или платить за неё до истечения срока действия договора. Это касается в том числе и случая, когда потребитель желает по какой-либо причине отказаться от услуги раньше. Поэтому при заключении срочного договора следует учитывать долгосрочные обязательства и критически оценивать свои возможности выполнять договор.

Если кружок по интересам, спортивную школу или клуб посещает ребёнок, то при заключении срочного договора нужно критично оценить то, хватит ли у ребёнка постоянного желания и времени наряду с другими обязанностями. Часто требуется, чтобы родитель провожал ребёнка в  кружок по интересам, спортивную школу или клуб и заходил за ним после занятий. Также может потребоваться другая поддержка родителя. Поэтому в семье стоит обсудить, готовы ли ко всему этому и в долгосрочном плане.

Стоит также обратить внимание на то, предоставляет ли кружок по интересам, спортивная школа или клуб льготы на время перерывов, когда ребёнок временно не посещает занятия. Причиной отсутствия могут быть, например, болезнь, поездка, школьные каникулы и так далее.

При бессрочных договорах потребитель может отказаться от договора без объяснения причин, однако при этом он должен учитывать условия договора, которыми может предусматриваться срок отказа от договора. Также нужно уяснить для себя порядок отказа от договора у конкретного предлагающего услугу.

Согласно закону, у потребителя должна иметься возможность отказаться как от срочных, так и от бессрочных договоров в чрезвычайном порядке (без соблюдения исходящего из договора срока предуведомления). Чрезвычайным обстоятельством может быть несчастный случай, длительное серьёзное расстройство здоровья и травма, которые человек не мог предвидеть или предотвратить, и из-за которой нельзя предполагать продолжение договорных отношений. Предлагающий услугу имеет право в таком случае потребовать предоставления справки, а также отдельно рассмотреть каждый отдельный случай и взвесить обстоятельства.

Департамент защиты прав потребителя сталкивался и с такими срочными договорами образования по интересам, где договор автоматически продлевается на следующий период, если потребитель не выразит ясно желания прекратить договор. Такое условие договора напрямую противоречит закону, и его использовать нельзя.

Перед тем, как заключить договор с определённым предприятием, департамент рекомендует непременно ознакомиться с условиями нескольких предлагающих схожую услугу фирм, чтобы найти партнёра, который лучше всего отвечает желаниям и потребностям потребителя.

В случае если потребитель сомневается, соответствует ли закону заключаемый договор или некое содержащееся в нём положение, то он всегда может обратиться в Департамент защиты прав потребителя для получения соответствующей оценки.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!