25.04.2013 Четверг

Запасов продовольствия в Эстонии хватило бы на 6-7 недель

Запасов продовольствия на предприятиях общественного питания и в торговых сетях Эстонии  достаточно для того, чтобы жители Эстонии без дополнительного производства продуктов питания прожили бы 6-7 недель, говорится в исследовании, результаты которого представило  в среду Министерство сельского хозяйства страны.

Запасов продовольствия в Эстонии хватило бы на 6-7 недель
Запасов продовольствия в Эстонии хватило бы на 6-7 недель Фото: Reuters

"Результаты исследования подтверждают, что и в случае чрезвычайно сложной ситуации Эстония сможет прокормить свое население," - сообщает в пресс-релизе министр сельского хозяйства Хелир-Валдор Сеэдер.  

Помимо складских запасов предприятий и личных запасов населения имеются также и государственные продовольственные фонды. Предприятия, принявшие участие в исследовании, обычно  производят объемы примерно вдвое превышающие дневной минимум потребности в продуктах питания.  

Сферой риска предприятия считают проблемы электроснабжения и подачи тепла.  

"Например, на период отключения электричества на срок до 7 дней прекратят работу 43 предприятий торговли и до 55% предприятий общественного питания. У трети продавцов и у половины производителей продовольствия  топлива хватит на период от 5 до 8 дней, если не будет возможности заправляться, и тогда возникнут проблемы с перевозками продовольствия",- сообщил руководитель проекта проводившего исследование Eesti Uuringukeskus Йон Эндер.

Половина предприятий питания и свыше 60% торговых предприятий готовы к кризисной ситуации добровольно  раздавать еду.   46% предприятий по производству продовольствия считают, что в кризисной ситуации смогли бы реорганизовать свою работу, 5% смогли бы увеличить производственные мощности, чтобы снабжать клиентов в больших объемах.  

В исследовании участвовали 400  предприятий.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!