05.10.2010 Вторник

Закупочная цена молока растет «благодаря» экспорту

Allan Aron Аллан Арон,
руководитель службы статистики внешней торговли
Департамента статистики

Резкий скачок цен на молоко вполне обоснованно приковывает внимание общественности, ведь молоко – это один из основных продуктов питания, и повышение цен на него очень ощутимо.   Подорожание  молока к тому же неизбежно влечет за собой и удорожание других молочных изделий, что в итоге еще больше увеличивает расходы потребителей на питание.

Объем молочной продукции  хорошо характеризуется общим объемом осуществляемых  предприятиями молочной промышленности закупок молока у сельскохозяйственных производителей. Показатели  закупки молока в последние годы оставались довольно стабильными.  На пике начавшегося экономического кризиса существенного сокращения  объема закупок не произошло, равно как  не произошло в 2010 году и заметного его увеличения. В августе нынешнего года предприятия закупили у производителей 53 100 тонн молока, это на процент меньше, чем за аналогичный период предыдущего года.  Следует иметь в виду, что  со стороны сельскохозяйственных производителей   резкий рост объемов производства молока невозможен, поскольку  увеличение  численности молочного стада требует времени, и результаты этого процесса  смогут отразиться   на  увеличении производства  молока лишь спустя годы.

Закупки молока, январь 2008 – август 2010 

 

stato5okt1.png

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В 2010 году закупочная  цена  молока  заметно возросла. Если в 2009 году  она составляла  3287 крон за тонну, то за восемь месяцев 2010 года закупка молока обходилась уже в среднем  4159 крон за тонну. Особенно быстро закупочные цены  росли в летние месяцы 2010 года. Так, например, в августе цена закупки молока была на 42% выше, чем в августе предыдущего года. Поскольку рост закупочных цен отразился  на потребителях в сентябре, то и в этом месяце, надо полагать, цена закупки молока поднялась еще больше. Следует все же отметить, что рост закупочных цен на молоко не является чем-то необычным, и в 2007-2008 годах средняя цена закупки молока была еще более высокой, чем нынче. Причиной произошедшего снижения цен в промежуточный период мог послужить экономический кризис и обусловленное им влияние на цену молока.

Закупочная цена молока, январь 2008 – август 2010

 

stato5okt2.png

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Экспорт молока в 2010 году заметно возрос. Если сравнить данные 2009 года и первых семи  месяцев 2010 года, то объем экспорта молока увеличился в семь раз,  в денежном же выражении экспорт молока  вырос в десять раз. Хотя увеличение заметно невооруженным глазом, здесь нельзя не учитывать  того обстоятельства, что и сравнительная база в 2009 году была очень  низкой (во время экономического кризиса экспорт молока упал до минимального уровня). Причиной этого стало то, что основные рыночные потребители эстонской молочной продукции Латвия и Литва тоже находились в глубоком экономическом кризисе, и спрос на импортное молоко в этих странах уменьшился. Поскольку возможности экспорта молока у эстонских производителей сократились,  бóльшую часть продукции пришлось реализовывать на внутреннем рынке, что, в свою очередь, повлекло за собой падение закупочных цен на молоко. Зафиксированный же  в 2010 году рост экспорта молока  не представляет собой ничего нового,  скорее, мы имеем дело с восстановлением былых объемов экспорта. 

Экспорт и импорт молока, январь 2008 – июль 2010   

stato5okt3.png

 

 

 

 

 

 

 

 

Наиболее важными рынками для экспорта эстонского молока в 2010 году являлись Литва, Латвия, Россия и Финляндия. При этом удельный вес закупок Литвы и Латвии составлял  46% и  43% от всего объема экспортируемого молока соответственно. Доля России и Финляндии была значительно меньше, соответственно 8% и 3%. Молоко – это скоропортящийся товар, ввиду чего его экспорт мыслим лишь в близлежащие государства. В сравнении с 2009 годом экспорт во все целевые страны  существенно возрос,  более всего увеличился экспорт молока в Литву (в 31 раз) и в Россию (в 7 раз). По данным Евростата, объем собственного экспорта молока Литвы вырос в первом полугодии 2010 года почти в два раза, а главными странами назначения были Польша (59% от всего экспорта молока Литвы) и Германия (соответственно 27%). Рост литовского экспорта молока  привел к тому, что собственная продукция страны экспортируется, а ее заменяет более дешевое импортное молоко из Эстонии.

Экспорт молока в разрезе стран, январь-июль 2010  


stato5okt4.png

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На основании данных по закупке молока и внешней торговле можно заключить, что хотя в Эстонии объемы закупаемого у сельхозпроизводителей молока держались стабильными, в текущем году экспорт молока существенно увеличился. Как следствие, объем реализуемого в самой Эстонии молока уменьшился и повлек за собой увеличение спроса и рост цен.   Дальнейшее развитие молочного рынка будут определять следующие факторы:

  1. Поскольку цена молока в Эстонии существенно возросла, молочная промышленность будет заинтересована в возможности реализации молока на внутреннем рынке. В результате этого объемы экспорта в будущем могут уменьшиться, и бóльшая часть эстонского молока снова появится на нашем рынке.
  2. Сельхозпроизводители, по-видимому, увеличат производство молока, поскольку его закупочная цена  выросла, и производить его стало прибыльнее. В то же время увеличение объемов производства – это длительный процесс, и его результаты скажутся лишь спустя годы, когда ситуация на рынке может уже измениться.
  3. Возможно и увеличение удельного веса импортного молока для удовлетворения внутреннего спроса. Тем самым может сложиться ситуация, когда местная продукция будет экспортироваться, а ее место займет импортная продукция. Это уже наблюдается в Литве, где в результате увеличившегося экспорта увеличились закупки молока из Эстонии.
  4. Из-за удорожания молока потребители могут изменить свои сложившиеся предпочтения и станут искать более дешевые альтернативы молоку. Это может привести к уменьшению потребления молока, что, в свою очередь, заставит производителей снизить цены.

Цена молока, вероятно, сформируется под  воздействием всех этих факторов.    Удешевление молока в ближайшем будущем представляется маловероятным, так как закупочная цена на молоко поднимается, что сделает молоко и молочные продукты более дорогими для конечного потребителя. За нынешним ростом цен на молоко стоит, прежде всего, увеличение объемов экспорта. И хотя сам по себе рост экспорта –  это явление позитивное, приходится считаться с тем, что  потребность в эстонских товарах на внешних рынках может сделать эти товары дороже и для местного потребителя.


Аллан Арон,
руководитель службы статистики внешней торговли
Департамента статистики


Партнер RUP.ee

 

 

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!