22.09.2010 Среда

Закончено производство по требованиям в отношении Top Tours

http://www.sxc.hu/ Общая сумма требований от клиентов, поступивших в Департамент защиты прав потребителей в адрес туроператора AS Top Tours составляет 6,7 млн крон. Предполагается, что каждому ходайствующему будет возмещен ущерб в размере 13% от уплаченной суммы.

Всего в связи с покупкой турпакетов ведомству поступило 921 заявление. Первоначальная сумма набравшихся требований составляет 8,9 млн крон.

Из их числа были отделены ходатайства, обязанность компенсации по которым лежит на предприятиях, продающих турпоездки и по которым компенсации уже выплатили банки и страховые фирмы, а также требования от юридических лиц и требования по отдельным видам услуг.

Фирма Toptours 21 мая этого года сообщила департаменту, что не может выполнить свои обязательства, вытекающие из договора о пакетах туруслуг. В соответствии с Законом о туризме, департамент в течение двух суток организовал доставку в Эстонию 427 клиентов фирмы, которые не могли вернуться домой с курортов Турции и Крита.

Департамент защиты прав потребителей сообщил в среду, что он по истечении четырех месяцев завершает рассмотрение дела о фирме Toptours. По данным ведомства, количество претензий к организатору путешествий во много раз превысило все прогнозы.

Три миллиона крон залога, которые имелись у фирмы Toptours, были распределены в соответствии с действующим по закону порядком. В первую очередь, была организована доставка туристов на родину. После их возвращения и после вычета всех сумм на расходы,  осталось 850 100 крон залога, которые будут пропорционально распределены между всеми пострадавшими клиентами фирмы. В результате, каждый из пострадавших туристов получит по 12,69% от изначальной суммы оплаты путешествия.

В минувшую пятницу Департамент защиты прав потребителей передал требования фирме Ergo Kindlustuse AS, которая их оплатит. К концу прошлой недели 80% подателей заявления получили извещение о выплачиваемой им сумме, остальные получат извещения в ближайшие дни.

RUP.ee


Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!