08.07.2021 Четверг

За полгода на консультационный телефон семейных врачей 1220 поступило рекордное количество звонков

За первые шесть месяцев этого года за помощью по консультационному телефону семейных врачей 1220 обратились более 248 000 человек, что на 56 процентов, или примерно на 90 000 человек больше, чем за аналогичный период прошлого года. Чаще всего люди звонят в связи с повышенной температурой, проблемами с давлением, лекарствами, болью, травмами, укусами насекомых и коронавирусом. Участились обращения по вопросам, связанным с психическим здоровьем.

 За первые шесть месяцев текущего года в 69% случаев люди обращались за помощью на эстонском языке и в 30% случаев – на русском.
За первые шесть месяцев текущего года в 69% случаев люди обращались за помощью на эстонском языке и в 30% случаев – на русском. Фото: pixabay

С начала года медики консультационного телефона в среднем оказывали помощь 1000–1100 людям по будням и 1300–1500 – по выходным дням. По словам Кярт Кукк, менеджера по обслуживанию консультационного телефона семейных врачей, рекорд поступивших за день звонков был зафиксирован в прошлом году, когда в связи с объявлением чрезвычайного положения 13 марта на линию позвонили более 2700 раз. Несмотря на растущее число звонков, мощности консультационного телефона по-прежнему позволяют их оперативно обслуживать – 90–95% звонящих не приходится ждать дольше 1–2 минут.

«Большинство звонков по-прежнему связано с пандемией коронавируса. В начале пандемии медикам преимущественно приходилось успокаивать людей и снимать панику, также звонящие интересовались информацией о симптомах вируса. Звонили и по другим вопросам – спрашивали, можно ли вообще выходить из дома, куда деть ребенка, если закрыта школа, как попасть обратно в Эстонию, если ты дальнобойщик. Теперь же специалисты все чаще консультируют звонящих по вопросам душевного здоровья», – рассказала Кукк. По вопросам, имеющим отношение к здоровью, медики готовы дать ответ сразу. В других случаях они стараются предоставить обратившимся контакты компетентного человека – например, того, кто сможет оказать консульскую помощь.

Примерно трем процентам обращающихся по консультационному телефону требуется неотложная медицинская помощь – в таких случаях звонок переадресуется на номер экстренной помощи. «Мы эффективно сотрудничаем с Центром тревоги. Например, если наш медик во время звонка поймет, что речь может идти об инсульте или другой жизненно опасной ситуации, звонок можно сразу же переадресовать на номер 112. При этом Центру тревоги не придется дополнительно оценивать опасность ситуации – отправить к человеку скорую помощь можно незамедлительно», – объяснила Кукк.

По консультационному телефону 1220 помощь на эстонском и русском языках можно получить круглосуточно, а с 15:00 до 17:00 каждый день можно обратиться за помощью на английском языке. За первые шесть месяцев текущего года в 69% случаев люди обращались за помощью на эстонском языке и в 30% случаев – на русском. На английском языке консультации давали в 1% случаев.

Сегодня начинается общеэстонская кампания Кассы здоровья «Не забивайте себе голову! Лучше спросите совета!», которая на этот раз будет посвящена опасностям, подстерегающим нас летом. «Кампания призвана объяснить людям, что они могут позвонить по консультационному телефону, если проблема со здоровьем возникнет, когда их семейный врач не принимает, в период отпусков, если они находятся в поездке (возможно, даже за рубежом) и не имеют возможности обратиться к своему врачу», – уточнила Герда Пальтс, главный специалист отдела продвижения здоровья Кассы здоровья.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!