27.09.2021 Понедельник

Высокая цена на электричество ведет к неприятию климатической политики ЕС

Почти две трети жителей Эстонии не готовы поддерживать климатические цели Европейского Союза, если это в конечном итоге ведет к многократному повышению стоимости электричества — выяснили социологи в ходе очередного опроса общественного мнения.
Высокая цена на электричество ведет к неприятию климатической политики ЕС
Высокая цена на электричество ведет к неприятию климатической политики ЕС Фото: Pexels

В ходе проведенного НКО Ühiskonnauuringute Instituut исследования людям был задан вопрос: «Продолжите ли вы поддерживать выполнение климатических целей Европейского Союза и в том случае, если это приведет к многократному удорожанию электричества?».

Отрицательный или скорее отрицательный ответ на этот вопрос дали 63 процента опрошенных и еще 37% ответили «да» или «скорее, да».

Среди сторонников Партии реформ и Социал-демократической партии 60 и 55 процентов опрошенных соответственно высказались за дальнейшее выполнение климатических целей ЕС.

В то же время, избиратели таких партий как Eesti 200, Центристская, Isamaa и EKRE на фоне многократного роста цен на электричество высказались против реализации климатических целей сообщества - 54, 81, 85 и 95 процентов соответственно.

Как отметили социологи, этот результат указывает на то, что высокая стоимость электроэнергии сокращает поддержку достижению климатических целей ЕС. Например, в октябре 2019 года НКО Ühiskonnauuringute Instituut опросил жителей Эстонии по теме достижения Эстонией к 2050 году климатической нейтральности. За эту цель тогда высказались 70 процентов опрошенных.

В свежем опросе социологи также спросили, поддержат ли люди реализацию климатических целей, если это не повлечет резкого роста цен на электричество и топлива.

89% опрошенных на этот вопрос ответили «да» или «скорее да», и 11 процентов - «нет» или «скорее нет». Тем самым люди дали понять, что ждут от правительства действий на уровне ЕС по контролю за ценами на электричество.

Интернет-опрос был проведен 20 сентября среди 500 респондентов — граждан Эстонии в возрасте от 18 лет и старше.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!