19.01.2016 Вторник

Выплаты по второй ступени накопительной пенсии составили менее 50 евро в месяц

Средние выплаты по второй ступени накопительной пенсии в Эстонии за период с 2009 по 2013 годы на основании пенсионных договоров составили 48,6 евро в месяц и из пенсионного фонда (фондовая пенсия) — 33 евро в месяц. Об этом свидетельствует анализ системы пенсионных выплат, составленный и переданный агентству BNS Министерством финансов.

С 2009 по 2013 годы в 88% случаев заключены пенсионные договоры с гарантийным периодом
С 2009 по 2013 годы в 88% случаев заключены пенсионные договоры с гарантийным периодом Фото: PM

В период с 2009 по 2013 годы на пенсию в Эстонии вышли 17 281 человек, что составило 77% имеющих право получать пенсию. Больше всего — 8656 людей заключили договор о получении фондовой пенсии, 6266 вышедших на пенсию людей взяли пенсию в качестве разовой выплаты и 2359 заключили пенсионный договор.

По словам заведующей отделом страховой политики Министерства финансов Сийри Тынисте, в проанализированный период выплаты вышедшим на пенсию людям в силу относительно короткого времени существования второй ступени оказались ожидаемо низкими: на основании пенсионных договоров составили 48,6 евро в месяц и из пенсионного фонда (фондовая пенсия) — 33 евро в месяц.

В 88% случаев заключены пенсионные договоры с гарантийным периодом; если до того, как все накопленные в пенсионном фонде деньги будут выплачены, получатель пенсии скончается, его оставшиеся деньги перейдут по наследству. Договоры с гарантийным периодом уменьшили среднюю пенсию на 8-9%.

В случае с пенсионным договором, получателю пенсии выплаты осуществляются из второй ступени и для заключения договора об этом у выходящего на пенсию лица накопления должны составлять по меньшей мере 7981 евро.

В случае с пенсионным фондом (фондовой пенсией) пенсия выплачивается в течение договорного периода, и накопления должны составлять по меньшей мере 1584 евро. Одноразовую выплату можно осуществить в случае, если накопленная сумма будет меньше 1584 евро.

Результаты проведенного Министерством финансов анализа выплат второй ступени накопительной пенсии были опубликованы в понедельник.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!