19.03.2020 Четверг

Внимание! Полиция предупреждает о мошенниках

В Эстонии распространяются разные мошеннические схемы. Мошенники спрашивают у людей номера их банковского счета и коды ID-карты, предлагают провести дезинфекцию помещений и от имени государственных чреждений призывают нажать на ссылки в электронных письмах, пишет rus.err.ee.

Ко всему, что кажется заманчивым, следует относиться с подозрением
Ко всему, что кажется заманчивым, следует относиться с подозрением Фото: pixabay.com

По словам префекта Кристьяна Яани, сейчас мошенники используют три схемы.

"Один из вариантов: мошенники звонят пенсионерам и говорят, что так как пенсию временно на дом не приносят, нужно сообщить номер банковского счета и данные дигитального удостоверения личности. Это значит, что посторонний человек получает доступ к банковскому счету и может снять с него все деньги", - рассказал префект.

Вторая схема: предложение продезинфицировать дом или квартиру. При этом мошенники выспрашивают, в какое точно время человек находится дома и когда уходит.

Третий вариант: электронные письма, похожие на сообщения от государственного учреждения. Такие письма, например, поступают от лица Департамента здоровья, который якобы просит нажать на ссылку для получения инструкций относительно коронавируса. В действительности таким образом компьютер пользователя заражают вирусами.

Мошенники звонят с разных номеров и говорят на эстонском языке. Пока что не установлено, звонят ли они из эстонской сети.

Ко всему, что кажется заманчивым, следует относиться с подозрением. Кроме того, не стоит нажимать на подозрительные ссылки, напомнил Яани.

По словам префекта, к сожалению, жулики пытаются воспользоваться чрезвычайным положением с целью наживы. По данным полиции, на их удочку еще никто не попался.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!