15.08.2019 Четверг

Видеть остаток счета сразу в двух банках? Запросто!

С сегодняшнего дня частные клиенты Swedbank могут видеть в интернет-банке также остаток на своем счете в банке SEB.

Скоро такая возможность откроется и для бизнес-клиентов. В ближайшее время в интернет-банке можно будет видеть остаток на своих счетах и в других банках, просматривать выписки и совершать платежи с этих счетов.

"Принятая в прошлом году вторая директива Европейского союза о платежных услугах (PSD2) уже приносит в Эстонии первые плоды. Одна из первых новинок открытого банкинга стала доступна клиентам, пользующимся услугами Swedbank и SEB. При желании наши клиенты могут просматривать в интернет-банке Swedbank также остаток на своем счете в банке SEB, что позволит людям иметь лучший обзор своих финансов. Swedbank - первый банк, который предложил своим клиентам эту услугу“, - сказала руководитель подразделения частных финансов Swedbank Кайе Метсла и добавила, что хотя пока сводную информацию могут просматривать лишь частные клиенты Swedbank и SEB, банк уже тестирует такую функцию для бизнес-клиентов.

Для того чтобы просматривать счета обоих банков, следует войти в интернет-банк Swedbank, кликнуть на ссылке "Добавить счет другого банка" и следовать дальнейшим  указаниям.

"Осенью наши клиенты смогут не только просматривать остаток на счетах в других банках, но и просматривать выписки, а также соврешать платежи с этих счетов. Это означает, что клиентам больше не надо будет отдельно входить в электронную среду другого банка, чтобы просматривать там свои финансы. Кроме того, они смогут через пользовательский интерфейс Swedbank осуществлять платежи со своих счетов в SEB, LHV, Luminor или каком-либо другом банке“, - заверила Метсла и подчеркнула, что банк не анализирует и не сохраняет информацию о счетах клиентов в других банках.

14 сентября вступает в силу директива Европейского союза о платежных услугах PSD2, цель которой - развитие рынка безопасных и эффективных электронных платежей.

К этому времени все действующие в Европейском союзе банки должны будут открыть свою инфраструктуру другим лицензированным поставщикам услуги, что в будущем откроет новые возможности и для частного сектора. При согласии пользователя банки могут предложить целый ряд новых услуг: возможность просматривать информацию счета клиента, открытого у другого поставщика услуг и совершать платежи с этих счетов.

Согласие клиента действует 90 дней, но пользователь может в любой момент его отозвать.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!