26.06.2019 Среда

Ветеринарно-пищевой департамент проведет масштабные проверки

Ветеринарно-пищевой департамент проверит еду, продаваемую на общественных мероприятиях, обочинах дорог и улице. Помимо выборочных проверок состоятся рейды на ярмарки и фестивали, сообщает rus.err.ee.

Неотъемлемой частью ярмарок и фестивалей стала еда, которую можно употребить на месте или купить с собой. Насколько безопасно покупать еду на улице, без риска получить пищевое отравление? Именно это и собирается выяснить в ходе усиленного контроля Ветеринарно-пищевой департамент.

Если обычно ведомство ограничивается выборочными проверками, то этим летом чиновники намерены проводить масштабные рейды. В этом году департамент запланировал 650 проверок, по десять на каждого занимающегося надзором чиновника. В прошлом году на одного чиновника пришлось четыре проверки.

"Инспекторы проверят условия хранения товара, его происхождение, соблюдение гигиены, информацию о товаре", - перечислила главный специалист Ветеринарно-пищевого департамента Кади Кууск основные пункты, на которые будут обращать внимание чиновники ведомства.

Проверки проходят с апреля, и, по словам Кууск, первые результаты хорошие. Впечатляет и то, что за последние два года в департамент не поступило ни одной жалобы на плохое самочувствие из-за употребления продаваемой на улице еды или несоответствие условиям продажи.

Тем не менее, нельзя сказать, что все в порядке. "Беспокойство вызывает продажа неупакованной копченой колбасы и ветчины. Обработчики должны следить за температурой хранения, прописанной производителем", - сказала Кууск. Согласно требованиям, копченые изделия необходимо держать при температуре 2-6 градусов выше нуля. Это значит, что без холодильных установок такие товары на общественных мероприятиях продавать не следовало бы, но зачастую колбаса и ветчина продаются прямо под палящим солнцем.

Кууск пояснила: если производитель в лабораторных условиях доказал, что продукция может храниться и при 25 градусах тепла, то продавать ее можно и без холодильных установок, хотя по умолчанию такой товар все же требует наличия холодильника.

К сожалению, нарушение требований может быть сознательным и постоянным, и с такими продавцами ничего не поделаешь. Организаторы ярмарок за них ответственность не несут, то есть они не должны проверять, в порядке у них документация или нет.

В случае обнаружения нарушения продавец должен немедленно исправить ситуацию. Если же ему негде взять холодильник, следует покинуть ярмарку. Тем не менее, чиновникам Ветеринарно-пищевого департамента доводилось иметь дело с продавцами, которые повторяют одни и те же ошибки на каждой ярмарке, несмотря на предписания и штрафы.

Перед тем как продавать товар на улице или на фестивалях, следует оповестить о хозяйственной деятельности департамент. Тот, в свою очередь, выдает разрешение, в том числе хроническим нарушителям.

"В противном случае нарушители выпали бы из нашего поля зрения, а при занесении в регистр у нас хотя бы есть обзор их деятельности", - объяснила Кууск.

Помимо колбасных изделий беспокойство чиновников вызывает готовящаяся на месте горячая еда. По правилам, ее необходимо продать в течение двух часов. Это значит, что по истечении этого времени огромную сковородку картошки или кастрюлю супа необходимо уничтожить или забрать домой для личного использования. Продавать такую еду больше нельзя, но и проверить, во сколько она была приготовлена, чиновники не могут.

"Невозможно проверить все. Продавец может сказать все, что угодно. Если он готовит еду на месте, а мы не в состоянии проверить время приготовления, то приходится верить на слово. Получается, что чиновник должен оценить время приготовления по внешнему виду", - рассказала Кууск.

Она отметила, что в основном продавцы делятся на два типа: одни соблюдают все условия и спрашивают совета, а другие руководствуются только жаждой наживы и о нормах гигиены не пекутся.

В случае отравления купленными на ярмарке продуктами необходимо оповестить не только врача, но и Ветеринарно-пищевой департамент, так как это позволяет проверить продавца.

Департамент планирует также создать черный список хронических нарушителей и в настоящее время думает над тем, каким образом лучше всего оповещать о нарушениях общественность.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!