20.08.2021 Пятница

В закрытых помещениях с 26 августа будет необходимо носить маски

В общественных закрытых помещениях, где сертификат COVID не проверяется, с 26 августа будет необходимо носить маски, будет расширена и обязанность предъявлять сертификаты.
В закрытых помещениях с 26 августа будет необходимо носить маски
В закрытых помещениях с 26 августа будет необходимо носить маски Фото: Pexels

В четверг правительство приняло принципиальное решение, в соответствии с которым с 26 августа в тех публичных помещениях, где не проводится контроль COVID-справок, нужно будет носить маску. Кроме того, в публичных местах, где требуется проверять эпидемиологическую безопасность, этой проверке должны подвергаться все клиенты и участники вне зависимости от их количества, сообщила в четверг BNS пресс-служба правительства.  .
«Широкое распространение в Эстонии куда более заразного штамма дельта привело к росту числа заражений вирусом и увеличиваться начало также число пациентов, нуждающихся в госпитализации, - констатировала премьер-министр Кая Каллас. – Чтобы распространение коронавируса не заставило нас снова в начале учебного года закрывать экономику и общественную жизнь, мы должны активно защищать себя и других. Во-первых, следует при первой возможности пройти курс вакцинации и быть готовыми доказать свою эпидемиологическую безопасность. Во-вторых, для уменьшения распространения очень заразного штамма дельта нужно помимо общественного транспорта носить маску также в магазинах, банках, почтовых конторах и других публичных помещениях, где не проводится проверка справок».
26 августа обязанность носить маску распространится на все публичные помещения, в которых не проверяются COVID-справки.  

В публичных помещениях, где не проверяется эпидемиологическая безопасность, самое позднее через неделю нужно будет начать носить маску. К обязательному уже сейчас ношению маски в общественном транспорте добавится необходимость носить маску в торговых центрах, магазинах, при оказании услуг в банках, почтовых конторах и так далее.

По-прежнему освобождены от обязанности носить маску дети в возрасте до 12 лет, а также те, кому закрывать нос и рот противопоказано по  состоянию здоровья и по другим веским причинам.

С 26 августа обязанность предъявлять COVID-справку расширится на всех клиентов и участников различных видов деятельности вне зависимости от их количества.

COVID-справку люди в возрасте от 18 лет должны будут с 26 августа предъявлять для участия во всех перечисленных ниже видах деятельности или мероприятиях в публичных местах как в помещениях, так и вне их.  

Это значит, что COVID-справку нужно предъявлять для участия в занятиях спортом, тренировках, молодежной работе, образовании и деятельности по интересам, дополнительном образовании и обучении,  спортивных соревнованиях, спортивных и физкультурных мероприятиях, посещения СПА, бань, водных центров и бассейнов, участия в публичных собраниях и мероприятиях, в том числе для посещения театров, кино, концертов, конференций, музеев и выставочных залов, сферы развлечений, а также для того, чтобы иметь возможность поесть на месте в заведениях общепита. Эпидемиологическую безопасность всех участников нужно проверять и в том случае, если вид деятельности или мероприятие проводится в месте оказания услуги, например, заведение общественного питания берется в аренду или заказывается выездное театральное представление.

COVID-справку не нужно проверять, если мероприятие на свежем воздухе проходит на неограниченной территории.  

COVID-справку не нужно проверять в торговых центрах и магазинах. Также свою эпидемиологическую безопасность не нужно доказывать при покупке еды навынос в ресторане или кафе. Однако, как уже было сказано выше, в таких случаях и местах нужно носить маску.  

COVID-справка показывает, переболел ли человек COVID-19, был ли он вакцинирован и есть ли у него справка о сданном с негативным результатом коронатесте. Дополнительная инфомация: https://www.kriis.ee/ru/spravka-covid-19-i-ee-ispolzovanie

Цифровую COVID-справку можно создать на портале для пациентов (см. также: https://www.terviseamet.ee/ru/elektronnyy-covid-sertifikat). Люди, которые нуждаются в помощи для создания справки, могут обратиться в пункты обслуживания Департамента социального страхования (https://sotsiaalkindlustusamet.ee/ru/organizaciya-kontakty/obsluzhivaniya-klientov), печатать цифровые справки помогают также местные самоуправления и библиотеки.

Правительство приняло принципиальное решение, соответствующее распоряжение планируется одобрить в понедельник. Коммуникационное бюро правительства отдельно оповестит об этом, а также опубликует распоряжение и пояснительную записку в нему на сайте kriis.ee.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!