24.03.2010 Среда

В Таллинне профсоюзы протестовали против повышения пенсионного возраста

PM Центральный союз профсоюзов Эстонии (ЦСПЭ) в среду в Таллинне перед зданием парламента организовал пикет против повышения в стране пенсионного возраста.

В пикете приняли участие около 60 человек, большинство которых составили члены профсоюзов.

Председатель ЦСПЭ Харри Талига (Harri Taliga) сообщил BNS, что начавшийся в 13.30 пикет прошел спокойно и свои задачи выполнил. "Mимо прошло множество депутатов парламента, многие - как из оппозиции, так и из коалиции - подходили поговорить с нами и поспорить. Наше обращение ими замечено",- сказал Талига.

Правление ЦСПЭ во вторник решило направить правительству и Центральному союзу работодателей призыв начать трехсторонние переговоры во имя достижения соглашения в части пенсионного страхования.

В Рийгикогу во вторник проходит второе чтение законопроекта, который призван повысить в стране возраст выхода на пенсию. Месяц назад в Рийгикогу, несмотря на противодействие оппозиции, завершилось первое чтение законопроекта, согласно которому пенсионный возраст к 2026 году повысится до 65 лет.

Оппозиционные Центристская партия, Социал-демократическая партия и Народный союз предложили отклонить законопроект, однако это предложение поддержки не нашло.

Пресс-секретарь правительства ранее сообщил BNS, что кабинет министров, выдвигая законопроект, руководствовался двумя основными мотивами.

Во-первых, будущие пенсионеры должны быть уверены, что пенсия не будет ниже нынешнего уровня, а при наличии возможности даже вырастет. Во-вторых, повышение пенсионного возраста позволит смягчить последствия нехватки рабочей силы, связанной с сокращением численности активного населения.

Новый порядок коснется прежде всего тех, кто в настоящий момент не достиг 50 лет. Переходный период придется на тех, кому сейчас от 50 до 56 лет и для кого пенсионный возраст наступит в 2017-2026 годы. Все люди старше 56 лет пойдут на пенсию согласно ныне действующему законодательству.

В настоящее время мужчины выходят в Эстонии на пенсию в 63 года, женщины - в 60,5 лет. В 2016 году пенсионный возраст женщин повысится до 63 лет.

Согласно готовящейся в Министерстве социальных дел программе повышения пенсионного возраста, с 2017 года пенсионный возраст будет повышаться на три месяца ежегодно и к 2026 году он будет наступать как для женщин, так и для мужчин в 65 лет.

Прогнозы показывают, что в перспективе ближайших 50 лет в Эстонии трудоспособное население страны сократится на 284.000 человек.

rup.ee

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!