01.09.2021 Среда

В Таллинне меняется порядок выплаты пособия на ранец

Пресс-служба Таллиннской городской канцелярии сообщила о том, что с осени 2021 года родителям первоклассников Таллинн будет выплачивать единовременное пособие на ранец одной суммой. Размер пособия, которое до сих пор выплачивалось в двух частях, составляет 320 евро. Родитель может подавать ходатайство о пособии на ранец с 13 сентября.

Таллинн выплачивает пособие на ранец с 2002 года
Таллинн выплачивает пособие на ранец с 2002 года Фото: pexels

«Каждый родитель знает, что начало учебного года обычно связано со значительными расходами. Ребенку, который идет в первый класс, нужно покупать все новое – от пенала и карандашей до ранца и формы на физкультуру. Разумеется, начало школьного пути – это особое событие для всей семьи, но это еще и время больших трат. Поэтому город Таллинн решил выплачивать пособие на ранец одной суммой – для того, чтобы смягчить родителям финансовую нагрузку в начале учебного года»,

– сказала вице-мэр Бетина Бешкина.

Таллинн выплачивает пособие на ранец с 2002 года, и до нынешнего момента оно выплачивалось двумя равными частями. Первая часть на основании поданного ходатайства выплачивалась с сентября по ноябрь, а вторая – в конце учебного года, то есть в июне следующего календарного года.

В начавшемся учебном году родители смогут подавать ходатайства с 13 сентября по 30 ноября в городской среде самообслуживания. Право на подачу ходатайства возникает, если по состоянию на 1 января текущего года ребенок-первоклассник и как минимум один из родителей являются зарегистрированными жителями Таллинна на основании данных регистра народонаселения. Ребенок должен числиться в списке учеников одной из столичных школ. Ходатайство может подать родитель, проживающий с ребенком по одному адресу.

Влияние изменений в связи с выплатами пособия на ранец является для городского бюджета разовым; из-за изменений планируемый бюджет этой осенью увеличится на 646 000 евро. Изменение порядка выплаты пособия на ранец должно одобрить Таллиннское городское собрание.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!