29.04.2013 Понедельник

В США выпустят новую купюру в 100 долларов

В Америке назвали дату выпуска новой стодолларовой купюры.

В США выпустят новую купюру в 100 долларов
В США выпустят новую купюру в 100 долларов Фото: Reuters

В США с 8 октября 2013 года начнет обращение новая купюра достоинством $100, говорится в сообщении Федеральной резервной системы (ФРС), на которое ссылается "Интерфакс" и topnews.ru.

Банкноты получили дополнительную защиту, включая трехмерную защитную синюю ленту. Поворачивая купюру, можно будет увидеть, как изображенные на ней колокольчики меняются на цифру 100. При этом лента вплетена в бумагу, а не напечатана на ней.

Ассигнация также снабжена еще одной защитной нитью и дополнительными водяными знаками. Среди новшеств также микропечать. А некоторые объекты, изображенные на купюре, меняют цвета при наклоне: например, добавленный в чернильницу (справа от портрета Бенджамина Франклина) колокольчик переливается цветами от медного до зеленого и наоборот.

Все эти нововведения повысили стоимость производства купюры с 11 до 14 центов (данные министерства финансов от 2011 года). Как отмечается в сообщении ФРС, людям будет легче проверить подлинность новых банкнот, а фальшивомонетчикам будет сложнее их подделывать.

Купюры печатает Бюро гравирования и печати министерства финансов США, распространяются они через ФРС. Дизайн банкнот был впервые представлен еще в 2010 году, однако из-за технического сбоя печатного процесса их выпуск откладывался.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!