27.01.2020 Понедельник

В прошлом году полиция назначила рекордное количество штрафов

После узаконивания сокращенного производства и появления переносных камер слежения за скоростью полицейская штрафовательная машина заработала на полную мощь, что в прошлом году привело к назначению рекордного количества штрафов, пишет Postimees.

Если в 2018 году полицейские выписали менее 200 000 штрафов, то в прошлом году их число приблизилось к четверти миллиона. Несмотря на то, что число штрафов в прошлом году было рекордным, средняя сумма штрафов в последние годы уменьшалась. Например, в прошлом году общая сумма штрафов была меньше чем, в 2015 и 2016 годах.

Руководитель службы профилактики и ведения производства по проступкам Департамента полиции и погранохраны Хейко Михкельсон сообщил, что в прошлом году стражи правопорядка уделили гораздо больше внимания дорожному надзору, что позволило задержать на 27% больше нарушителей. "Это стало возможно благодаря новому сокращенному производству, которое позволяет нам активнее вмешиваться в опасную деятельность. Кроме того, на число выписанных штрафов повлияло введение в эксплуатацию мобильных камер слежения за скоростью, что позволило повысить присутствие на самых опасных дорожных участках", - сказал Михкельсон.

Сокращенное производство в случае дела о проступке начало действовать в начале прошлого года. При сокращенном производстве нет необходимости оформлять то же количество документов, что в случае обычного производства. Полиция оформляет сокращенное производство в том случае, если отсутствовала непосредственная угроза жизням людей или имуществу.

По словам генерального директора полиции Эльмара Вахера, сокращенное производство позволяет полицейским экономить драгоценное рабочее время. "В рамках сокращенного производства решение принимается за семь минут, а раньше подобная процедура занимала до 20 минут. Сокращенное производство позволяет нам активнее заниматься нарушениями Закона о дорожном движении. Исследования показывают, что улучшению ситуации на дорогах больше всего способствует быстрое и непосредственное вмешательство, а также компетентное производство. Это все возможно благодаря сокращенному производству", - сказал Вахер.

В прошлом году полицейские уделили дорожному надзору 517 449 рабочих часов, а в позапрошлом - 450 901 час. Активнее всего полицейские патрули следили за соблюдением скоростного режима - на это было потрачено 39% рабочего времени. 21% рабочего времени был посвящен проверке водителей на трезвость, 18% водителям, поведение которых на дороге представляло опасность для окружающих, 12% совершавшим рискованные действия пешеходам и велосипедистам, а шесть процентов времени полицейские следили за тем, как люди используют ремни безопасности.

В 2019 году полицейские провели рекордное число рейдов "Дуют все", в рамках которых водителям пришлось пройти проверку 921 527 раз. Всего было задержано 7145 нетрезвых водителей, у 37% из которых было выявлено уголовно наказуемая степень опьянения, то есть не менее 1,5 промилле.

Полиция начала использовать передвижные камеры слежения за скоростью в июле прошлого года. Всего за прошлый год камеры слежения за скоростью зафиксировали 22 203 нарушения.

Большая часть поступающих в государственную казну штрафов приходится на долю Департамента полиции и погранохраны. Пресс-секретарь Министерства финансов Отт Хейнапуу сообщил, что, по предварительным данным, в 2019 году государственные учреждения назначили штрафов на 16,5 млн евро. Хейнапуу подчеркнул, что это лишь первичные данные, которые позже будут уточнены.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!