25.02.2010 Четверг

В праздничной речи президент указал на проблему безработицы

PM В своей речи, произнесенной по случаю 92-й годовщины независимости Эстонской Республики, президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес  указал на проблему безработицы, решение которой, по словам президента, является важнейшей из стоящих перед государством задач.

"Самый больной вопрос, стоящий перед нами, - это безработица. В хорошие времена экономического подъема у нас сформировалось мнение, что безработный сам виноват в своих бедах", - сказал президент Ильвес, отметив, что сегодня это больше не так, и предприятия сокращают людей не за их плохую работу, а под воздействием экономических проблем. Поэтому и правительство, и государство в целом, а также предприятия, церкви, партии и семьи должны приложить усилия к тому, чтобы уменьшить и смягчить страдания оставшихся без работы людей и их близких.

"Всему этому противостоять непросто. Мы должны искать решения в любых идеях, преодолевая табу. Мы должны прилагать усилия, чтобы экономические и особенно социальные последствия безработицы не оставили в обществе неизлечимых ран",- сказал президент. По словам Ильвеса, никто не может утверждать, что рост безработицы оказался неожиданным. "Не будем обманывать себя надеждой на то, что безработица скоро начнет уменьшаться. Двадцать лет назад Финляндию сразил экономический кризис такого же масштаба. Тогда рост экономики восстановился за два года, но занятость начала увеличиваться только на шестой год",- сказал президент, по словам которого, необходимо сохранить достоинство потерявших работу людей.

"Нельзя бояться и вызвавших столько пересудов социальных рабочих мест. Их цель заключается в сохранении привычки трудиться и в предупреждении "синдрома безразличия". Но проблемы безработицы такие рабочие места  не решает",- сказал президент Ильвес, отметив, что многие люди находятся без работы уже так долго, что они больше не имеют достаточного пособия по безработице. "Мы нашли поддержку в мерах помощи, оказываемых Европейским Союзом. Пособие для выплаты заработной платы и налоговые льготы для принятия на работу людей с низкой конкурентоспособностью - это разумные шаги. Призываю работодателей максимально использовать эти возможности. Ведь именно предприниматели и являются работодателями",- сказал президент.

Один из уроков кризиса, по его словам состоит в том, что безработица не распределяется равномерно. Например, руководители фирм, работающих в сфере информационных технологий, именно сейчас боятся нехватки рабочей силы. Не хватает людей в сфере естественных наук и инженерных дисциплин. Это ясный сигнал ученикам, родителям и руководителям образования Эстонии: не избегайте учебных предметов, которые кажутся сегодня сложными и требующими больше времени и усилий, призвал президент Эстонии.

Образование, по словам президента, имеет один абсолютный показатель качества: являются ли молодые люди, закончившие школу в Эстонии, конкурентоспособными на международном уровне? Делают ли они свою работу лучше, чем коллеги из соседнего государства? Честный взгляд на будущее Эстонии и на наши возможности предполагает принятие принципиального решения, сказал президент. "Поэтому я считаю, что Эстонию поведут вперед инвестиции, льготы и пособия, стимулирующие деятельность и предприимчивость, новаторство и творчество. Эстонию поведут вперед предприимчивые и образованные граждане страны, создающие новые ценности, в экономике ли, в науке или в культуре. Именно на их воспитании мы должны сосредоточиться после того, как преодолеем первые последствия кризиса".

Это, по словам президента, предполагает гораздо более серьезный подход к образованию и к деньгам, которые мы согласны за это платить. Это означает сосредоточенность на здоровье народа, на продолжительности жизни и на возможностях пенсионной системы. Необходимо ответить на вопрос, открыть Эстонию для чужой рабочей силы или самим работать дольше, сказал Тоомас Хендрик Ильвес.

BNS

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!